15 Ноября 2019

Паломническая поездка в Кострому.

9 ноября 2019 года паломники Преображенского собора и Вознесенской церкви г. Кимры посетили святые места Костромы. Свято - Троицкий Ипатьевский монастырь, по преданию, основан татарским мурзой Чета (в крещении Захария) на слиянии 2-х рек Кострома и Волга. Монастырь называют « колыбелью» Дома Романовых. Здесь во время польского засилья будущий 16-летний царь Михаил Федорович укрывался со своей матерью ( инокиней Марфой). Поляки, узнав об этом, решили убить юного Михаила, но русский крестьянин Иван Сусанин, заведя их в болота, ценой своей жизни спас будущего монарха. В 1613 году приехали из Москвы посланники Земского собора просить Михаила войти на престол, инокиня Марфа благословила сына на царствование иконой Богородицы «Феодоровская». 16 марта 1613 г. народ присягнул царю, тем самым положил конец Великой смуты.
После литургии для паломников была организована экскурсия по монастырю. Приложившись к святыням (часть Ризы Господней, Чудотворной иконе Богородицы «Тихвинская», частичке мощей св. муч. Ипатия Гангрского, частице гроба Николая чудотворца и др.), группа отправилась на экскурсию по городу с посещением Богоявленско – Анастасиина монастыря, основанного в 20-х годах XV в. прп. Никитой Костромским, учеником прп. Сергия Радонежского. Помолились перед чудотворной иконой Богородицы «Феодоровская», Никитой Костромским, прп. Тимоном, чьи мощи почивают под спудом, приложились к кресту, в котором находятся частички 278 святых и, по окончании экскурсии, отправились домой. В автобусе пропели акафист Богородице, вместе прочитали вечернее правило.