26 Ноября 2014

Феодоровские Чтения 2014: "Любовью и единением спасемся"

Феодоровские Чтения: «Любовью и единением спасемся»

m6atdYZwiEQ.jpg

-

25 ноября в г Кимры прошли очередные Феодоровские образовательные Чтения, посвященные памяти свщмч. Феодора Колерова, первого настоятеля Преображенского собора г.Кимры, человека не равнодушного, уделявшего много внимания организации важных для города событий, не смотря на трудные времена Первой Мировой войны, последовавшей затем революции и гражданской войны, гонений на Церковь и христианскую веру.

Традиционные конференции, проходящие со второй половины 90х годов при Преображенском соборе г.Кимры, постоянно меняют свою тематику, охватывая все большую сферу исторических и общественных вопросов. В этом году Феодоровские Чтения были посвящены теме «700-летия св. прп. Сергия Радонежского». Для участия в ежегодном событии, в ДК фабрики им. Горького, собрались учителя и преподаватели школ и колледжей г.Кимры и г.Калязина, студенты и молодёжь, православные христиане из приходов Кимрского и Калязинского районов, гости из г.Дубны. При полном зале, по традиции, Чтения начались с общей молитвы. Затем приветственное слово от Высокопреосвященного Виктора, митрополита Тверского и Кашинского зачитал председатель Тверского епархиального отдела образования катехизации иеромон. Иаков (Степкин). Также участников конференции поприветствовал глава администрации г.Кимры Андреев Р. После чего участники Чтений посмотрели небольшой фильм «Житие прп.Сергия Радонежского».

В первой части конференции с докладами выступали:

- Рогунов Сергей Витальевич ­– помощник преосвященного Саввы, епископа Воскресенского, викария Святейшего Патриарха Кирилла, по катехизации, религиозному образованию и миссионерской работе (г.Москва), "Историческая традиция и современная миссия в Русской Церкви: практические и методические аспекты";

- протоиерей Александр Шабанов (г.Тверь), "Родители прп.Сергия Радонежского, прпп. Кирилл и Мария, как идеал русской святости";

- протоиерей Александр Семенов(г.Дубна), "Игумен Сергий и архимандрит Митяй. Узкий и широкий пути".

Во время перерыва для участников конференции прозвучал концерт подготовленный усилиями музыкальной группы «Рисунок» при воскресной школе Преображенского собора, а также группы исполнителей народных песен. Одновременно для детей и молодёжи, принимавших участие в Чтениях была проведена викторина, посвящённая жизненному пути преподобного Сергия Радонежского. Также прошел конкурс рисунков. Победители викторины и конкурсов получили дипломы и памятные подарки.

После перерыва прозвучали доклады:

- историк Алексей Чернышёв (г.Тверь), "Прп. Сергий и тверская земля";

- Грудинская Л.К., "Любовью и единением спасёмся: актуализация современности"

- протоиерей Алексей Шевчук (г.Кимры), "Священное и обыденное".

В завершение выступил благочинный церквей Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, который подчеркнул значение ежегодных Феодоровских Чтений для религиозной и общественной жизни г.Кимры, г.Калязина и их районов, выразил благодарность участникам и организаторам.