20 Июня 2013

Святыня в дар Собору

DSC_2905.JPG

Для прихожан кимрского Преображенского собора этот день стал вдвойне значимым, поскольку в храм накануне привезли частицу мощей целителя Пантелеимона.

Святыню главному кимрскому храму преподнес в дар иеромонах Матфей, известный многим горожанам  как Андрей Шаров.

С самых юных лет он ходил молиться в церковь, учился в воскресной школе, прислуживал в алтаре, занимался в детском церковном хоре имени протоиерея Феодора Колерова, участвовал в областных библейских олимпиадах. Затем Андрей продолжил учебу в Московском Свято-Тихоновском богословском институте, а вскоре после его окончания принял монашеский постриг и был рукоположен в священники.

DSC_2924.JPG

В настоящее время отец Матфей служит в Санкт-Петербургской митрополии, а во время отпуска с радостью приезжает в родной город и служит в храме, в котором фактически получил путевку в жизнь.

В один из таких недавних визитов в знак благодарности батюшка и привез в дар собору великую святыню – частицу мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

DSC_2915.JPG

В день памяти этого почитаемого всеми святого в Преображенском соборе прошла божественная литургия, а затем благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин отслужил водосвятный молебен перед образом  целителя, где в специальном мощевике, внутри креста над иконой была помещена привезенная из Санкт-Петербурга святыня.

Служба прошла при значительном стечении верующих, которые после службы получили возможность приложиться  к иконе и набрать святой воды.

В.БАЖЕНОВ, фото автора


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru