20 Июня 2013

Покровительница города

DSC_2205.JPG26 октября в день особого чествования Иверской иконы Божией Матери, в Преображенском соборе митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию, а накануне всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед этой чудотворной иконой. Владыке  сослужили  избранный епископом Бежецким и Весьегонским архимандрит Филарет (Гаврин), секретарь Тверского епархиального управления иеромонах Дионисий,  духовник Тверской епархии протоиерей Леонид Береснев, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, священнослужители  Кимрского благочиния, клирики Воскресенского кафедрального собора г. Твери.

DSC_2652.JPG

За богослужением со словом проповеди обратился к молящимся архимандрит Филарет, который рассказал о смысле и значении читаемого в этот день отрывка из  Евангелия, поздравил прихожан с праздником чтимой ныне иконы.

DSC_2687.JPG

Напомним краткую историю того, как Иверский образ Божией Матери появился в Кимрах.  В 1901 г. точный список этой иконы был принесен с Афона в уже  не существующий сегодня храм в честь Покрова Богородицы тогда еще не города, а села Кимры. Интересно, что святыню вели не обычным образом, а крестным ходом из Москвы. Купцы, являющиеся одновременно и кимряками, и москвичами, через Одессу, через Подворье Афонских монастырей решили приобрести для Покровского собора одну из копий Афонского письма. По дороге со Святой горы этот образ всю ночь простоял на Красной площади в «Иверской»  часовне у московской одноименной иконы. До кимрского Покровского собора в течение целых суток икона перемещалась на поезде, где на протяжении всей ночи не прекращалось торжественное богослужение. Встречали ее в Кимрах тысячи людей.

DSC_2656.JPG

С того времени «Иверская» икона Пресвятой Богородицы стала считаться покровительницей города Кимры.  


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru