20 Июня 2013

На Аверок

DSC_1848.JPG

Так ласково священники Кимрского благочиния называют источник святого Аверкия, расположенный среди лесов и болот, на берегу Колкуновского залива. Удивительный факт: того, кто здесь побывал хотя бы  раз,  обязательно тянет еще и еще. Особенно эта тяга усиливается именно в масленичные дни. Неудивительно, что все дела на время отставить, лишь бы побывать в этом дивном месте, помолиться великим угодникам Божиим, подышать чистейшим лесным воздухом и, конечно же, отведать целебной святой воды.

Даже дорога до источника, как правило, очень непростая, всегда в радость. Однако паломников не пугают ни ветра, ни метели, ни, тем более легкий мартовский морозец. 

Об истории этого святого места любит рассказывать  настоятель храма Иерусалимской иконы Божией Матери протоиерей Александр Крюков. На сей раз, правда, батюшка немного приболел, и не смог со всеми отправиться в путь, однако молитвенно, безусловно, был с нами. Да и сама история вновь прозвучала, во время праздничного обеда. Ее напомнил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Остаев. 

DSC_1854.JPG

Много лет назад этот источник был освящен в честь святого равноапостольного Аверкия.

В годы гонений на Церковь это святое место пришло в запустение, долгое время сюда даже не ступала нога человека. Только охотники иногда останавливались здесь на привал – отдохнуть, перекусить, попить водички. Однако верующие об источнике помнили, не раз пытались его найти. И вот в 90-х годах прошлого века назад во многом благодаря отцу Александру источник вновь удалось найти. С тех пор каждый год на масленичной неделе здесь служат молебен святому Аверкию. Поначалу до источника приходилось добираться пешком,  на лыжах и даже  на снегоходах. Несколько раз удавалось проехать на автобусах – прямо сквозь лесную чащу. На этот раз паломники опять шли пешком – по льду Колкуновского залива.

Водосвятный молебен был отслужен благочинным Кимрского округа протоиереем Евгением Морковиным. Вместе с ним молитвы святому Аверкию возносили протоиерей Игорь Остаев, настоятель храма святителя Николая в селе Николо Ям протоиерей Иоанн Стельмащук, настоятель храма святителя Николая в Каюрове протоиерей Павел Павивкин, клирик Вознесенского храма протоиерей Валерий Лапотко, протоиерей Владимир Мужичковский из Калязина,  также протодьякон Михаил Мельник из Воскресенского кафедрального собора Твери. Появление отца Михаила было насколько неожиданным,  настолько же и радостным. Тем самым паломничеству на Аверок был придан епархиальный статус.  На богослужении присутствовали прихожане  храма святителя Николая в селе Каюрово и паломники из Кимр.

Несколько лет назад на этом святом месте на средства спонсоров, руководителей базы отдыха «Колкуново», была построена деревянная часовня, в которой находятся иконы двух святых Аверкиев – равноапостольного и священномученика. По окончании молебна все присутствовавшие приложились к ним и набрали из источника святой воды. А отец Евгений обратился к присутствующим с такими проникновенными словами, что обратный путь одухотворенные паломники преодолели как на крыльях. Даже несмотря на то, что немного сбились с пути и угодили в глубокие снежные сугробы. 

Безусловно, этот день запомнится всем надолго.

В.БАЖЕНОВ, фото автора

   


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru