15 Октября 2014

Торжественная передача образа прп. Сергия Радонежского

В воскресенье, 12 октября 2014г. в Преображенском соборе г. Кимры, после литургии состоялась тожественная передача иконы преподобного Сергия Радонежского, чудотворца Клобукову женскому монастырю г.Кашина.

передача иконы Сергия Радонежского 2.jpgЭто событие совершилось по просьбе сестер Клобукова монастыря г.Кашин и по благословению Высокопреосвященного Виктора, митрополита Тверского и Кашинского.

Данный образ был написан на пожертвование крестьянина д.Теплиново Петра Быкова. Потомки жертвователя, и до ныне живущие в г.Кимры, узнав о передаче, были удивлены и с радостью согласились, чтобы образ, являющийся их семейной реликвией и находящийся в Преображенском соборе был передан в святую обитель г.Кашина.

Историю образа рассказал настоятель собора, протоиерей Евгений Морковин, обративший к сестрам монастыря и прихожанам собора с приветственным словом. После праздничного молебна икона прп.Сергия Радонежского была торжественно вынесена из храма и погружена в автомобиль на котором и отправилась в путь.

А Преображенскому храму была передана икона святой благоверной великой княгини, преподобной Анны Кашинской с частицей мощей. Перед этим новым образом прихожане Преображенского собора и гости храма смогут молиться Богу о благополучии заключаемых браков, о членах своих семей, о своих детях.

В благодарственном слове обращенном к духовенству и мирянам собора настоятельница Клобукова монастыря игуменья Варвара поблагодарила кимряков за их щедрость и молитвы. Также прихожане получили от сестер монастыря в подарок книги и иконки св.бл.вел.кн., прп. Анны Кашинской.