27 Октября 2014

Празднование Иверской иконы Пресвятой богородицы

_
В иконостасе Преображенского собора г. Кимры находится местночтимая икона Божией Матери «Иверская». По традиции Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершает богослужения праздника Иверской иконы Богородицы в Кимрском соборе. За всенощным бдением, накануне, и во время Божественной литургии, 26 октября, Владыке сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, духовенство благочиния.

В завершение литургии была вознесена молитва к Пречистой Матери и пропето величание Царице Небесной.

Архипастырским словом поздравил духовенство и мирян Глава Тверской митрополии. Владыка напомнил верующим о том, что Господь наш Иисус Христос всегда являл Свою милость через иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Матерь Божия являла Свои чудотворные иконы тогда, когда народу Божию было особенно тяжело. Иверский Ее образ, который сегодня почитает Святая Православная Церковь, также являет благодать Божию всем ищущим ее.

Воскресным вечером митрополит Виктор совершил вечерню с чтением акафиста Пресвятой Богородице «Иверская» в церкви Вознесения Господня г. Кимры.

Информационная служба Тверской митрополии