26 Ноября 2020

III Открытый фестиваль-конкурс хоровой и вокальной музыки имени свщмч. Феодора Колерова проводится осенью 2020 года.

Фестиваль - Конкурс поводится при поддержке Администрации города Кимры и Кимрского Благочиния в память о Священномученике Феодоре Колерове. Ф. К. Колеров родился в 1882 году в селе Семеновском Тверской губернии. Окончил Тверскую Духовную семинарию и был рукоположен во священника села Ключевого Тверской губернии. В 1912 году стал настоятелем в только что отстроенном Преображенском храме в городе Кимрах Тверской губернии. Своим ревностным служением о. Феодор быстро привлек к себе сердца верующих. Из биографии: "Несмотря на молодость, он для своих прихожан стал отцом; и в трудных случаях люди шли к нему за советами. Когда о. Феодор проходил по городу, то многие стремились поговорить с ним, останаваливали его, и он, не жалея времени, старался разрешить возникшие вопросы. На Пасху и на великие праздники о. Феодор непременно обходил дома всех своих прихожан, обходил и после того, как советская власть стала это запрещать и преследовать." Художественно одаренный человек, ценитель хорошего духовного пения, он приглашал в Преображенский собор известных певцов. Журнал "Православие и современность" №14: "... духовный композитор Николай Голованов ...не только давал концерты в разных московских храмах с участием своей супруги, знаменитой певицы Антонины Неждановой, и других выдающихся певцов Большого театра, но также ездил с подобными концертами в провинцию. У настоятеля Преображенского собора Феодора Колерова были дружеские отношения с Головановым и вместе с Неждановой они приезжали в Кимры и исполняли духовные песнопения." (автор М.Рахманова). Эти концерты имели не только просветительское значение, но и благотворительное. В Москве был голод. Многие известные артисты были лишены всяких средств к существованию и голодали. После духовных концертов и пения на службах прихожане приносили им, что у кого было из продуктов. Так о. Феодор помогал певцам пережить голодное время.
D9EnyTYnfiI.jpg
mIXWMxOOVkk.jpgNgBlI-g7sC4.jpg