8 Сентября 2022

В храмах Кимрского благочиния вознесли особую молитву о Божием творении

13 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял постановление об учреждении дня особой молитвы о Божием творении. С этого момента, ежегодно, во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября совершается особый молебен «О сохранении творения Божия». 4 сентября 2022 года к молитве Русской Православной Церкви, по традиции, присоединились и храмы Кимрского благочиния. Среди них – храм в честь святителя Николая Мирликийского, чудотворца в с. Каюрово Кимрского района. Настоятель храма протоиерей Павел Павивкин в сослужении диакона Алексея Хомутова совершили Божественную Литургию, после чего был отслужено особое молебное пение о Божием творении. Слова молитвы, обращенные к Богу с просьбой не только помиловать, простить и исправить нашу жизнь, но и «не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его» звучат в наши дни особенно актуально. В этих песнопениях мы приносим покаяние за грехи неправильного, варварского, хищнического отношения к творению Божию, которые совершило человечество, и просим о сохранении этого творения, сегодня переживающего вместе с человечеством многие страдания.
STOgJNTwPU0.jpg
mX-thWM1Nh0.jpg