26 Октября 2022

Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин поздравил митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с днем памяти небесного покровителя

23 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в Воскресенском кафедральном соборе Твери Божественную литургию совершили митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Ржевский и Торопецкий Адриан в сослужении духовенства Сербской Православной Церкви, Тверской, Ржевской, Московской и Санкт-Петербургской епархий.
Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин от лица духовенства епархии поздравил митрополита Амвросия с днем памяти его небесного покровителя:
«Хотим поблагодарить прежде всего Бога за то, что Он даровал нам такого доброго пастыря, а также хотим пожелать Вам всех тех даров Святого Духа, о которых мы сегодня слышали в Апостольском чтении, и поблагодарить Вас за непрестанное архипастырское слово. Современные средства связи позволяют не только слышать Вас, но и читать Ваши размышления. Благодарим Вас за пастырскую заботу не только во время видимого служения в церкви, но и за Вашу постоянную заботу в течение всего дня в молитвах. Благодарим и желаем Вам благоденствия, чтобы Вы еще многие годы право правили слово Господней истины».
За Божественной литургией в Воскресенском соборе на совместную молитву с архипастырями собрались также выпускники Санкт-Петербургской и Московской духовных академий. В храме молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане собора и тверских приходов вместе с воспитанниками приходских воскресных школ, гости и паломники. Песнопения исполнил хор храма Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Ильи Капрелянца.
***
23 октября Церковь празднует день преставления одного из великих и любимых русскими верующими святых — преподобного Амвросия Оптинского. Быть на служении всему человечеству — таково мировосприятие старцев, объемлющих своей любовью и молитвой всех верных и всех заблудших чад Церкви. В расцвете жизненных сил святой Руси самый известный оптинский иеросхимонах Амвросий был ярким представителем старчества XIX века. В то время слава о старце гремела по всей России. Его беседы, дошедшие до нас в книжных памятниках, преисполненные мудрости и глубокого смирения, и ныне согревают сердца глубокой верой и истинной любовью, открывают душевные очи, просвещают разум, призывают к раскаянию, духовному возрождению, наполняют благодатным миром и тишиной.
По материалам сайта 
https://tvereparhia.ru/
GQN84NQ8X20.jpg
55NxxFnjUTw.jpg
YanlQdNJRqI.jpg
d4QQWYdfPBc.jpg
-7aFNhZiA3s.jpg
2_fsK2Txj5w.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru