3 Ноября 2022

Прихожане храмов г. Кимры посетили Ярославскую епархию

24 октября прихожане Преображенского собора и храма Вознесения Господня г. Кимры посетили монастыри и святыни Ярославской епархии.
Первым храмом для посещения на пути паломников стала церковь Иоанна Златоуста, что в с. Годеново. Здесь удалось помолиться не только за Божественной Литургией, но и поучаствовать в молебне с акафистом Честному и Животворящему Кресту Господню.
В храме хранится великая святыня – Животворящий Крест Господень и чудотворный образ свт. Николая Чудотворца. По преданию, в 1423 г. на Сохотском болоте в Ростовских пределах воссиял чудесный свет – это было явление Животворящего Креста и образа свт. Николая чудотворца, сошедших с неба. Во дни безбожья Крест много раз пытались уничтожить, но Бог поругаем не бывает! Поклониться святыне приезжают со всех уголков России и ближнего зарубежья.
Далее паломники отправились в Никитский мужской монастырь, расположенный в г. Переславле-Залесском. Обитель была основана в конце XI – начале XII века. Она приобрела известность, когда в ней поселился прп. Никита Столпник. В миру он был сборщиком податей, грубым и жестоким, нещадно грабил жителей, собирая огромные суммы для себя. Однажды он услышал слова пророка Исайи: «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис. 1:16-17., оставил семью и ушел в монастырь. Когда был пострижен в монахи, ископал колодец и все свободное время молился в нем. Прп. Никита носил на себе вериги, в тяжести которых смоли убедиться и паломники, подержав их на плечах.
Следующим на пути следования стал святой источник, а далее – Свято-Никольский Переславский женский монастырь, основанный в 1350 г. Здесь находятся мощи кн. Андрея Смоленского, прп. Корнилия (молчальника) Переславского и Корсунский крест.
Последней остановкой был Феодоровский женский монастырь, где находится чтимый образ Андрониковской иконы Божией Матери, икона и вещи свт. Луки Войно-Ясенецкого, который работал земским врачом в Переславле и был прихожанином монастыря.
Jy1DtOM9mIo.jpg
wX5nrNgobbA.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru