22 Ноября 2022

В Кимрах прошли XXIV Феодоровские образовательные чтения

22 ноября 2022 года во Дворце культуры «40 лет Октября» г. Кимры прошли XXIV Федоровские образовательные чтения. Впервые подобное мероприятие прошло во второй половине 90-х годов и было связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Федора Колерова. Тема конференции созвучна теме предстоящих Международных образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Среди задач чтений можно выделить развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной власти и Кимрского благочиния в области образования. Формат мероприятия объединяет духовенство, представителей власти, научную, культурную общественность, педагогическое и молодежное сообщества.
На пленарном заседании с приветственными словами к участникам чтений обратились благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, заместитель главы города Кимры Гончаров Александр Владимирович, глава Кимрского района Миронова Ирина Николаевна. Архиерейскими и благочинническими грамотами за вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения были награждены педагоги Григорьева В.Д., Тятькова В.С., Савостьянова Е.М. и Архипова И.Г. За плодотворное сотрудничество с Кимрским благочинием медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, награждена глава Кимрского района Миронова Ирина Николаевна.
После пленарного заседания аудитория разделилась на две части. Студенты и старшеклассники приняли участие в молодежной секции, подготовленной настоятелем храма Архангела Михаила г. Талдома протоиереем Ильей Шугаевым. Здесь обсуждались вопросы современной жизни семьи, темы влюбленности, выбора спутника жизни и другое. Для остальной аудитории были представлены доклады Грудинской Л.К., иерея В. Симоры, протоиерея А.Шевчука, Глаголева А.Б., Протоиерея Д.Курдюкова.
На конференции был представлен видеоролик о просветительской деятельности на приходах Кимрского благочиния.
В Федоровских чтениях приняли участие следующие творческие коллективы: Сводный хор ДШИ №2 и ДШИ №3 имени священномученика Федора Колерова, руководитель Голубева В.В. и ансамбль народного танца «Забава» МЦКиД «Современник», руководитель Хатина Т.В. В мероприятии приняли участие более 300 человек.

Gnd1xtVlZGE.jpg
lMARdUTfHF0.jpg