10 Декабря 2022

Прихожане храмов г. Кимры совершили поездку в Кострому

19 ноября 2022 г. прихожане Преображенского собора и храма Вознесения Господня г. Кимры посетили святые места Костромы.
В Свято-Троицком Ипатьевском монастыре паломники помолились на Божественной Литургии, а некоторые из них – приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия Святых Христовых Таин. По Преданию, обитель была основана татарским мурзой Чета на слиянии двух рек Кострома и Волга. Монастырь еще называют «колыбелью» Дома Романовых. Именно здесь во время польского засилья будущий шестнадцатилетний царь Михаил Федорович укрывался со своей матерью (инокиней Марфой). Поляки, узнав об этом, решили убить юного Михаила, но русский крестьянин Иван Сусанин завел их в болота и ценой своей жизни спас будущего монарха. А в 1613 году приехали из Москвы посланники Земского собора просить Михаила войти на престол и инокиня Марфа благословила сына на царствование иконой Богородицы «Феодоровская». 16 марта 1613 г. народ присягнул царю, тем самым был положен конец Великой смуты.
После Божественной Литургии была организована экскурсия по монастырю, и паломники смогли приложиться к местным святыням – частице Ризы Господней, Чудотворной иконе Богородицы «Тихвинская», частице мощей св.муч. Ипатия Гангрского, частице гроба Николая Чудотворца и др.
Далее состоялась экскурсия по городу с посещением Богоявленско-Анастасиина монастыря, основанного в 20-х годах XV в. прп. Никитой Костромским, учеником прп. Сергия Радонежского. Здесь помолились перед чудотворной иконой Богородицы «Феодоровская», иконой Никиты Костромского, прп .Тимона, чьи мощи почивают под спудом. Также приложились к кресту, в котором находятся частички 278 святых.
С особым чувством благодарности Богу группа паломников покидала город Кострому, унося с собой впечатления от прикосновения к великим святыням земли Русской и причастности к великим событиям ее истории.
l_Cllq_WzmQ.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru