2 Января 2023

НАЧАЛО БОЛЬШОГО ПУТИ

«Православные святыни Тверской области – от малой Родины к большой». Так называлось мероприятие в Кимрском колледже, посвященное итогам благотворительной деятельности студентов и преподавателей данного учебного заведения по восстановлению храмов Кимрской земли.
Весной нынешнего года коллектив колледжа откликнулся на призыв благотворительного фонда Тверской митрополии по восстановлению порушенных святынь. И уже с начала лета ребята вместе со своими преподавателями начали свое трудовое путешествие по заброшенным храмам Кимрского края.
Первым объектом стал храм святителя Николая в деревне Воронцово Устиновского сельского поселения. Многие из тех, кто ездит по дороге от Ильинского до Неклюдова, конечно, обращали внимание на ту небольшую колоритную церквушку. Но подойти к ней и, тем более, зайти внутрь было серьезной проблемой – настолько все там поросло травой и кустарником. Но за несколько часов работы храм буквальной преобразился! И глубоко вздохнул после многолетней спячки! И более того, впервые за долгое время там зазвучала молитва. Настоятель Смоленской церкви в селе Ильинское протоирей Игорь Остаев отслужил там молебен.
С того дня отец Игорь, можно сказать, стал духовным наставником студентов колледжа. Он побывал с ребятами во многих храмах – в деревнях Покровское, Садуново, Печетово и других. И еще провел незабываемую экскурсию по своему храму в Ильинском. Не случайно на итоговом мероприятии в кимрском колледже отец Игорь был в числе почетных гостей. В своем выступлении он дал несколько важных духовных советов и благословил коллектив учебного заведения на продолжение столь нужных и важных дел.
Ну а студенты… Студенты вместе со своими наставниками Р.Ю.Домбровской и О.В.Федотовой тоже со всей душой прониклись к той деятельности, что совершали в течение летнего периода. Более того, это сподвигло их принять участие в творческих и волонтерских конкурсах, проводимых благотворительным фондом и Тверской митрополией. И многие из них стали победителями и призерами. Лучшие рассказы и даже эссе в стихах были зачитаны в ходе итоговой презентации проекта.
Руководитель фонда Сергей Корнилов, также присутствовавший в этот день в колледже, вручил отличившимся студентам грамоты и подарки. И, конечно, выразил всем огромную признательность за проведенную работу по восстановлению храмов.
Украшением мероприятия в колледже стали песни в исполнении ансамбля «Струны души» и стихи в исполнении ученика школы № 16 Никиты Юкинова и его наставницы - учителя Снежаны Серовой, а также преподавателя колледжа Ольги Федотовой.
В заключении хочется поблагодарить коллектив Кимрского колледжа, в первую очередь, Римму Юрьевну Домбровскую, за столь интересное мероприятие и, конечно, за участие в таком серьезном проекте по приведению в порядок храмов кимрской земли. Хочется верить, что это только начало большого и славного пути!
В.БАЖЕНОВ
cU56cj8ot4E.jpg
J3vvvTcr-yk.jpg
jJ-Sf4frfUc.jpg
mbdrRROzfr0.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru