16 Февраля 2023

В храмах г. Кимры прихожанам раздали миссионерские листовки

15 февраля 2023 г., в день празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, прихожанам Преображенского собора и храма в честь Вознесения Господня г. Кимры после праздничной Божественной Литургии раздали миссионерские листовки, посвященные празднику Сретения Господня.
Название праздника в переводе с церковнославянского языка означает «встреча», что предполагает более глубокое прочтение. Использование слова «сретение» придает ей особенное значение. Отсюда и основной смысл праздника – встреча человека с Богом.
Праведный Симеон был одним из переводчиков и толкователей, которым в III веке до Рождества Христова египетский царь Птолемей II поручил перевод Священного Писания с древнееврейского языка на греческий. И когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи, то, прочитав слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына" (Ис. 7:14), решил, что это описка, и поспешил исправить слово «Дева» на «Жена». В этот момент Ангел остановил руку переводчика и сказал, что тот не умрёт, пока не увидит Самого Христа.
Прошло более двух столетий, и однажды, когда старец Симеон находился в Иерусалимском храме, Дева Мария принесла туда Богомладенца (это было на 40-й день после Рождества). Именно этот эпизод и стал центром евангельского повествования.
NY1-EK3kg5A.jpg
U1gc3cFm8lM.jpg