13 Марта 2023

Паломники Кимрского благочиния поклонились святыням Московской области

4 марта 2023 г., в день памяти преподобного Варнавы Гефсиманского, паломники Кимрского благочиния посетили Гефсиманский скит, который находится в 3-х верстах от Троице-Сергиевой Лавры. Посреди леса, Божьим Промыслом и старанием наместника Лавры преподобным Антонием (Медведевым) созидался Гефсиманский скит. Святители Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, и Филарет (Амфитеатров), митрополит Киевский и Галицкий, благословили это место, где в 1844 году поселились несколько монахов, особенно расположенных к безмолвию и строгому отречению от своих желаний и собственности. Здесь, помимо обычных молитвословий и тайнодействий, ночью и днем звучала Давидова псалтырь.
Черниговские пещеры обязаны своим появлением блаженному юродивому Филиппушке (середина XIX века), а великолепием – современным реставраторам и мастерам по росписи. В 1847 г. при Гефсиманском ските поселился Христа ради юродивый Филиппушка, основав Пещерное отделение наподобие пещер Киево-Печерской Лавры. К тому времени на новом месте уже 2 года в сторожках подвизались отшельники.14 сентября (1 сентября по старому стилю), в день церковного новолетия, установлен праздник в честь иконы Божией Матери Черниговской-Гефсиманской. В этот день в 1869 году произошло первое чудо исцеления по молитвам у этого образа, пребывавшего в пещерном отделении Гефсиманского скита. С тех пор, по горячей молитве людей Заступнице рода человеческого у этой иконы, Господь милует многих тяжело болящих, посылая врачевание недугов душевных и телесных.
После участия в Божественной Литургии паломники познакомились с историей создания скита, набрали водички из подземного колодца.
Затем группа отправилась поклониться святыням Троице-Сергиевой Лавры.
Свято-Троицкая Сергиева лавра – крупнейший мужской монастырь Русской Православной Церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре́. Имеет статус ставропигиального. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской Православной Церкви. Здесь расположена Московская духовная академия, а также мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.
Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец (70 км к северо-востоку от Москвы) в 1337 году. В архитектурный ансамбль Лавры входят:
• Свято-Троицкий собор
• Церковь Сошествия Святого Духа
• Успенский собор
• Церковь Никона Радонежского
• Церковь Зосимы и Савватия Соловецких
• Церковь Сергия с Трапезной палатой
• Церковь Рождества Иоанна Предтечи
• Михеевская церковь
• Церковь Смоленской иконы Божией Матери
• Покровская церковь
• Надкладезная часовня
• Колокольня
В этот день группа паломников побывала у мощей святых: преподобного Сергия Радонежского, преподобных Михея, Никона, Дионисия Радонежских, преподобного Максима Грека, преподобного Антония (Медведева), святителей Серапиона Новгородского, Иоасафа Московского, Иннокентия Московского. После чего путь лежал домой.
BnZp7wd_vyU.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru