20 Марта 2023

День православной книги в Кимрском благочинии

В рамках празднования Дня православной книги в воскресных школах Кимрского благочиния, в библиотеках, а также образовательных учреждениях Кимрского муниципального округа проходит ряд встреч, бесед и занятий данной тематики.
Так, 17 марта 2023 г. в средней группе МДОУ «Детский сад № 9» состоялось занятие, посвящённое Дню православной книги. Воспитатель Садовникова Ирина Вячеславовна познакомила детей с житием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с историей создания первой книги. После исторической части ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «История книги» и выбрали для изучения духовную литературу. Воспитанники средней группы изучают основы православной культуры под руководством педагога Ирины Вячеславовны, а также посещают храм в рамках соглашения о сотрудничестве МДОУ «Детский сад № 9» и Преображенского собора.
14 марта 2023 г. в Маловасилевской сельской библиотеке Кимрского муниципального округа совместно с Культурно-досуговым центром был проведен час информации «Духовной книги благодать», в котором приняли участие настоятель храма Святой Живоначальной Троицы д. Троице-Кочки протоиерей Михаил Бакун и активные читатели.
Библиотекарь познакомила участников встречи с интересной информацией об истории праздника «День православной книги», о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и ее создателе – Иване Федорове, а также – с литературой современных православных писателей, произведения которых были представлены в виде книжной выставки. В ходе беседы священнослужитель обратил внимание на духовные книги: «Закон Божий», «Святое Евангелие», «Катехизис». Каждый из присутствующих в этот день открыл для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы.
5 марта 2023 г. в воскресной школе при храме Иерусалимской иконы Божией Матери поселка Белый Городок Кимрского муниципального округа состоялось занятие, посвященное празднованию Дня православной книги. Преподаватель Митенкова Лариса Борисовна познакомила детей с православными богослужебными книгами, изданными еще до революции, то есть до 1917 года. Дети с интересом просматривали старинные книги, читали на старославянском языке, пытались делать перевод на современный русский язык. Увлекательная встреча была по достоинству оценена всеми участниками.
Фото

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru