25 Апреля 2023

В Кимрах состоялось открытие памятника-креста на месте захоронения известного краеведа Алексея Степановича Столярова

22 апреля 2023 г. на старом кладбище (Заречье) г. Кимры состоялось открытие памятника-креста на месте захоронения известного кимрского краеведа и бытописателя Алексея Степановича Столярова. Освящение памятного креста, воздвигнутого усилиями потомков покойного краеведа и кимрских волонтёров «Том Сойер Фест», совершил клирик Преображенского собора протоиерей Алексей Шевчук.
22 апреля 2023 г. на старом зареченском кладбище г. Кимры состоялось открытие памятника-креста на месте захоронения известного кимрского краеведа и бытописателя Алексея Степановича Столярова. Освящение памятного креста, воздвигнутого усилиями потомков покойного краеведа и кимрских волонтёров «Том Сойер Фест», совершил клирик Преображенского собора протоиерей Алексей Шевчук.
Писатель и краевед Алексей Степанович Столяров, из рода знаменитых производителей сапожного товара – Столяровых, родился 2 февраля 1866 года в селе Кимры. Получив университетское образование, Алексей Степанович поступил на службу в Российское транспортное и страховое общество и со временем стал его представителем в Кимрах. Параллельно со службой создал свое дело «Общая польза». А для души, как сказали бы мы сегодня, с увлечением постигал историю родных мест, внимательно следил за современной жизнью села и рассказывал о ней на страницах столичной и губернской прессы под псевдонимами «Старый знакомый», «Волгарь», «Пришлый» и другими. Например, благодаря Столярову читатели «Московского листка» узнали о создании и открытии в Кимрах в 1896 году общественной библиотеки-читальни.
Он является автором книг: «Село Кимры и его обитатели» и «Летопись событий села Кимры Тверской губернии», «Ушедшая Кимра», «В царстве обуви», любопытные очерки о заводе О.В. Потапенко, что в Абрамове, о своеобразном в среде сапожников обычае продавать глаза, о железнодорожной станции Савелово, о кимрском купце, отъезжающем в Москву. Читая их сегодня, мы открываем для себя высокое понятие кимряков о своем селе и его обитателях: «Слово кимряк, - справедливо подметил Алексей Степанович, – дорого для уха кимряка, как москвич для москвича, петербуржец для петербуржца или одессит для одессита. Кимряк чувствует за собою известную заслугу, связанную с его обширным производством, и гордится именем кимряка».
Использованы фотографии сайта Кимры инфо Ссылка
Wyc68KmJYvw.jpg
Q_kPVFlPXio.jpg
6XKc6ZDeMzI.jpg
FNe9sYJdWYw.jpg
0ZqPvVVUG9E.jpg
oHDQ938GQfs.jpg
_bGIRhdKdsY.jpg
PruvFl8cHA8.jpg
8mDwA9CEV70.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru