27 Апреля 2023

Воспитанники детского сада побывали на экскурсии в Преображенском соборе

26 апреля 2023 г. Преображенский собор посетили воспитанники и педагоги МДОУ "Детский сад "Звёздочка".
Вот как описали свое посещение педагоги:
«Мы живём в небольшом и старинном городке по имени Кимры. Достопримечательностью нашего города является Спа́со-Преображе́нский собо́р (Собор во имя Преображения Господня) – соборный храм Тверской и Кашинской епархии Тверской митрополии Русской Православной Церкви.
Вчера мы с ребятами отправились на экскурсию в собор, где нас встретила Ирина Владимировна Федосова.
Ирина Владимировна напомнила ребятам, как нужно вести себя в храме, познакомила с интерьером церкви. Все вместе мы рассматривали иконы и узнавали историю их происхождения. На экскурсии дети узнали, что в храме иконы размещаются в иконостасе по особым правилам и у каждой иконы есть своё место.
Вместе с Ириной Владимировной мы поднялись на звонницу, где она рассказала детям о больших и малых колоколах, предложила послушать, какие удивительные звуки издаёт каждый колокол. Мы узнали, что звоном колокола призывают людей, чтобы они шли к Богу. Дети с радостью попробовали себя в роли звонарей.
Экскурсия доставила нам массу положительных эмоций!»
rj-Wb9DrTPs.jpg
d9u_LVonWiQ.jpg