29 Апреля 2023

В г. Кимры прошел Детско-юношеский пасхальный фестиваль

Пасха Христова – самый светлый и самый радостный праздник, объединяющий всех православных христиан. Традиция совместного празднования имеет глубокие корни и всячески поддерживается на Кимрской земле. Этот год не стал исключением, и поэтому 28 апреля 2023 года Детско-юношеский пасхальный фестиваль снова собрал участников и гостей главного праздника православных верующих.
Ранее фестиваль проходил в Кимрском театре драмы и комедии, однако традиция проводить это мероприятие вместе с Администрацией Кимрского муниципального округа на площадке Дворца культуры «40 лет Октября» сегодня празднует свой пятилетний юбилей.
Основные участники фестиваля на протяжении многих лет – воскресные школы благочиния. И в этом году в событии приняли участие три воскресные школы Кимрского благочиния: Вознесенской церкви г. Кимры, храма Иерусалимской иконы Божьей Матери п. Белый Городок и храма пророка Иоанна Предтечи г. Кимры.
По традиции фестиваль открыл Сводный хор им. священномученика Федора Колерова в составе учащихся ДШИ №2 и ДШИ №3.
С приветственным словом к участникам и зрителям обратились благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин и начальник управления культуры, туризма, молодежной политики и спорта Администрации Кимрского муниципального округа Фурман Татьяна Анатольевна.
В празднике приняли участие: Молодежный хор Кимрского благочиния, ансамбль народного танца «Забава» МЦКиД «Современник», театральная студия «Эдельвейс», народный театр танца «Ритм», ансамбль «Радуйся» ДШИ №2, хореографическая студия «Аквамарин» РДНТ Кимрского района, фольклорный ансамбль «Русские потешки» ДШИ №2, а также солисты и другие творческие коллективы Кимрского муниципального округа.
К участию в фестивале подключились дошкольные образовательные организации: с танцем выступила группа детей из детского сада «Гнездышко» пгт. Белый Городок.
В этот день прошло открытие выставки «Пасха красная», на которой среди прочих были представлены работы конкурсов «Пасхальное яйцо» для учащихся средних школ и воспитанников детских садов Кимрского муниципального округа.
Специальный приз фестиваля за лучший номер, соответствующий традициям пасхального празднования, получил коллектив «Русские потешки» Детской школы искусств № 2 г. Кимры.
Все участники фестиваля и выставки получили небольшие сладкие подарки, значки и дипломы. Надеемся, что в этот день каждый зритель и участник унес собой в сердце пасхальную радость.

1.jpg


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru