27 Июля 2023

В Преображенском соборе г. Кимры отпраздновали 25-летие прославления Кимрских святых

26 июля — день для верующих кимряков особенный. Ровно 25 лет назад город обрел своих небесных покровителей — к числу новомучеников Российских были причислены: первый настоятель Преображенской церкви (ныне — собор) протоиерей Феодор Колеров и с ним пострадавшие миряне Анания Бойков и Михаил Болдаков. Новомученики — это общее именование духовенства и мирян, репрессированных в годы советской власти. Они отдали свою жизнь за веру Христову, за правду, за христианскую любовь и милосердие. Лучшие люди Русской Православной Церкви погибли в это трудное время.
26 июля митрополит Томский и Асиновский Ростислав и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершили в Преображенском соборе праздничную Божественную литургию, после которой у поклонного креста на месте дома одного из священномучеников был совершён молебен.
Архиереям сослужили: благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Иоанн Стельмащук, протоиерей Александр Крюков, протоиерей Игорь Остаев, протоиерей Алексий Шевчук, протоиерей Владислав Бобиков, протоиерей Михаил Бакун, протоиерей Павел Павивкин, протоиерей Тимофей Петров, протоиерей Валерий Лапатко, протоиерей Борис Колышкин, протоиерей Владимир Кириллов, протоиерей Александр Рычков, иерей Георгий Иванов, иерей Элизбар Иванов, иерей Максим Луканов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Алексий Хомутов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), диакон Николай Кувшинов.
За богослужением пели хор собора под управлением Н.В. Степановой и мужской состав Молодежного хора Кимрского благочиния под управлением Ф.В. Кириллова.
На сугубой ектении были вознесены прошения о мире и о болящих, была совершена молитва об архипастырях, которые принимали участие в прославлении Кимрских новомучеников 25 лет назад. Тогда в город прибыли сразу пять архиереев Русской Православной Церкви во главе с управляющим делами Московской Патриархии.
На заупокойной ектении были помянуты почившие настоятели храма и родственники священномучеников.
По окончании богослужения митрополит Амвросий приветствовал главу Томской митрополии и поздравил кимрскую паству со знаменательным, юбилейным днем памяти Кимрских новомучеников. Митрополит Ростислав поздравил присутствующих с 25-летием прославления святых.
Митрополит Амвросий вручил митрополиту Ростиславу медаль священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени, а благочинному Кимрского округа протоиерею Евгению Морковину — II степени. Также были награждены архиерейскими грамотами диакон Алексей Хомутов, Совалин Борис Владимирович, Прибега Сергей Иванович, Сергеева Валентина Петровна. Благодарственные письма вручены Бекреневу Андрею Викторовичу и Быкову Андрею Юрьевичу. Медалью преподобного Нила Столобенского II степени награждена катехизатор Преображенского собора Грудинская Людмила Казимировна.
Крестный ход из собора с молебным пением проследовал к поклонному кресту, установленному на месте дома, где жил священномученик Феодор Колеров. У креста был совершён молебен. Митрополит Ростислав прочитал молитву Кимрским святым, духовенство и молящиеся пропели величание новомученикам. Фото диакона Евгения Некрасова.