2 Августа 2023

В Преображенском соборе г. Кимры отметили престольный праздник

2 августа Православная Церковь празднует память пророка Божия Илии. Правый придел Преображенского собора освящен в честь этого святого. Праздничную Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Кимрского церковного округа и настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. Благочинному сослужили: протоиерей Алексей Шевчук и диакон Алексей Хомутов. После заамвонной молитвы священнослужители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании богослужения настоятель поздравил прихожан в престольным праздником.

Архиерейской грамотой награждена Радкевич Валентина Степановна, руководитель паломнической службы Преображенского собора, которая на протяжении многих лет организовывает паломнические поездки для прихожан храма.

Преображенский собор был построен в 1911 году. Местом постройки был избран целебный источник в конце улицы Ильинской (на начало XXI в. — ул. Урицкого). Источник был освящен во имя святого пророка Илии, и видимо именно поэтому один из трех престолов нового храма, находившийся, по преданию, прямо над источником, был освящен в честь святого пророка. По проекту храм должен быть был возведен со встроенной колокольней, но последнюю в связи с трудностями того времени построить не удалось. После революции местные власти запретили достраивать каменную колокольню Преображенского храма. В 1929 году Преображенский храм был закрыт и переоборудован под культурный очаг — клуб кустарей. В клубе были оборудованы зрительный зал на 450 мест, читальня, три комнаты для кружковой работы, киноустановка. Кресты с храма были сняты, главы укорочены, на центральной его главе была укреплена огромная красная пятиконечная звезда. В 1934 году клуб переехал, в соборе разместился склад зерна. В 1947 году в ответ на просьбу группы верующих власти возвратили им Преображенский храм. В нем начались богослужения. В этом же году купола вновь увенчали православные кресты. В 1948 году по приглашению иеродьякона Преображенской церкви Иннокентия в храме совершил службу игумен Пимен, в дальнейшем ставший Патриархом Всея Руси.
photo_2023-08-02_17-42-40.jpg
photo_2023-08-02_10-22-57.jpg