24 Августа 2023

«Живое слово мудрости духовной»: в Титовской библиотеке прошла встреча со священнослужителями

23 августа в Титовской библиотеке совместно с ДК была организована встреча читателей и неравнодушных жителей села со священнослужителями Кимрского благочиния –клириком Преображенского собора, кандидатом философских наук протоиереем Алексеем Шевчуком и настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы д. Щелково протоиереем Тимофеем Петровым.

Отец Алексей рассказал о православных праздниках, отмечаемых в августе, называемых в народе «Спасами» – «Медовый Спас» (14 августа), «Яблочный Спас» (19 августа) и «Ореховый Спас» (29 августа). Батюшка подчеркнул, что народное благочестие выражается в традициях освящения плодов земных, отвечал на вопросы жителей.
Отец Тимофей в своём рассказе больше уделил внимание другому празднику – Успению Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником щелковского храма, и подарил нашей библиотеке икону Спаса Вседержителя.
Кроме того, учитель начальных классов Комкова Л.С. поделилась своими наработками по школьному предмету «Основы православной культуры», сотрудник Центральной библиотеки Иванова Л.И. сделала обзор по православным журналам и книгам, а читатели библиотеки получили в дар журналы «Фома», «Душа» и православные книги.
X-1be-5Lv4M.jpg
xXv4420GvY4.jpg