3 Сентября 2023

На плечах гигантов: Приветствие митрополита Тверского и Кашинского Амвросия учащим и учащимся Тверской епархии по случаю Дня знаний

82F7A510-FF15-480C-8F65-4B425811638D.jpg
Дорогие ученики, учителя, родители и все, кто пришел сегодня, чтобы молитвой и общением отметить этот важный момент, начало нового учебного года!
Мы вступаем вновь на путь, по которому шагали многие поколения до нас. «На плечах гигантов«1, как говорил Исаак Ньютон, строится величие нашей цивилизации. Так же, как апостолы в первые века христианства научили нас вере, которая с тех пор передается от одного человека к другому, от наставника к ученику, от пастыря к пасомым, так и учителя передают нам свечу знания, исходящую от наших предков. Господь наш заповедовал искать истину, чтобы стать свободными. И часть этой истины вы найдете здесь, в стенах этой школы.
Знание – это не просто информация. Это паспорт, или, если удобнее, виза в другой мир, мир открытий, вдохновений, мир, где границы стираются, а возможности – безграничны. Каждый из вас в руках держит ключ к этому миру. И от усердия, трудолюбия, старания каждого из вас зависит напрямую то, насколько этот мир перед вами раскроется.
Когда вы открываете книгу, это всегда не односторонний процесс. Это диалог. Диалог между вами и автором, между вами и историей, между вами и Богом. Ведь не говорил ли наш Господь: «Ищите, и найдете»? Ищите знания, ищите мудрости, ищите Бога через молитву и добрые дела. И вы все это обязательно найдете здесь, в стенах этой школы, в голосе учителей и в глазах друг друга. Эта школа — ваш Иерусалим, ваша священная земля поиска себя.
Конечно, на пути к знанию вы встретите препятствия. Однако помните слова апостола Павла: «Трудности производят упорство, а от терпения и упорства происходит опытность» (ср. Рим. 5: 3-5). Так пусть каждая преграда, которую вы здесь встретите, укрепляет вас, делает вас смелее, мудрее.
Знание освобождает. Помните, как истинное слово Господа освободило людей от страха, сомнений и оков греха. Так и знание может освободить вас от невежества, предвзятости и узости взглядов. Здесь, в школе, каждый из вас становится исследователем, путешественником, открывателем. Образование не закончится, точнее, не должно для вас закончиться стенами этой школы. Это бесконечное путешествие, путь к самосовершенствованию. Ведь наш Бог ждет от нас безостановочного развития, в том числе – и интеллектуального, чтобы мы могли своими жизнями воплотить некогда сказанные Спасителем повеления: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный» (Мф. 5:48).
Мы – хранители знаний, переданных нам от прошлых поколений. Наш долг – сохранить их, обогатить и передать будущим поколениям. Именно в этом проявляется наша ответственность перед историей, перед Богом и перед будущим. Помимо прочего, познавая науки в школе, мы еще и узнаем получше друг друга. Господь заповедовал нам друг друга любить, вы об этом знаете. В совместном приобретении знаний мы находим понимание и единство. Через знания мы можем углубить свою эмпатию и сочувствие к окружающему миру и людям в нем. А значит, можем научиться друг другу сочувствовать и друг друга любить. И это едва ли не самая главная наука, которую вы должны здесь, в стенах этой школы освоить.
Мечтайте, дорогие друзья. Пусть знания, которые вы приобретете здесь, будут вашими инструментами для превращения мечты в реальность. Ведь каждый из вас, благодаря Богу и знаниям, может стать светом в этом мире.
Заключая, хочу напомнить вам слова одного древнего мудреца: «Путешествие тысячи миль начинается с одного шага». Пусть этот первый день учебы станет вашим первым шагом в великое путешествие к знанию, мудрости и истине. Будьте благословенны на этом пути!
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский
________________________________________
1. Исаак Ньютон, из письма Р. Гуку 5 февраля (15 н. ст.) 1676 года: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов» (If I have seen further it is by standing on ye sholders of Giants.)


Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru