5 Сентября 2023

На территории Преображенского собора совершено заупокойное богослужение по ныне почившему протоиерею Иоанну Басюку

3 сентября была совершена лития у могилы протоиерея Иоанна Басюка, находящейся у алтаря Преображенского собора г. Кимры.
Именно в этот день, 3 сентября 1995 года, окончил земной путь настоятель собора, благочинный Кимрского церковного округа.
Почтить молитвой память пастыря, чье служение пришлось на время господства атеистической идеологии, собрались прихожане, родственники и верующие. Заупокойное богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Морковин в сослужении протоиерея Бориса Колышкина.
Долгое время он был благочинным Кимрского округа и членом Епархиального совета Тверской епархии. Нужно отметить, что современная церковная жизнь Кимрского благочиния во многом обязана трудам самоотверженного священнослужителя.
Благодаря его неустанным заботам в Кимрах и сельской глубинке благочиния появились первые ростки церковной жизни: формировались первые православные общины, начиналось восстановление заброшенных храмов, среди которых – храм Рождества Христова в селе Рождествено, Никольская церковь села Николо-Ям и многие другие.
Многие нынешние священнослужители были рукоположены именно благодаря его каждодневной работе над возрождением церковной жизни. Его трудами были собраны все необходимые материалы для прославления Кимрских Новомучеников.
А еще – говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Так и отец Иоанн взрастил в себе и литературный талант. Мы все знаем его и как поэта, автора духовных стихов, многие из которых положены на музыку и исполняются как авторские песни.
HvidEf3-9kM.jpg
gUZQtzzoBpI.jpg
e9vot6C8yIQ.jpg
yG-7lesU0AU.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru