21 Сентября 2023

В Преображенском соборе г. Кимры прошел молебен с участием личного состава МЧС

18 сентября 2023 г. в Преображенском соборе был отслужен водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», празднование которой приходится на 17 сентября. Богослужение совершил протоиерей Игорь Остаев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Смоленская» с. Ильинское. По традиции, участниками молебна стали представители МЧС России, покровительницей которых считается икона «Неопалимая купина».
Данное мероприятие было организовано по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и инициативе руководства Главного управления МЧС России по Тверской области.
По окончании молебна батюшка подробно рассказал присутствующим об истории праздника и иконы, о горе Синай, где святому пророку Моисею было видение Ангела Господня, явившегося из середины куста, который горел, но не сгорал.
Не менее интересным стал рассказ отца Игоря о привезенном из поездки по Святой Земле камне, представляющем собой минерал, на гранях которого всякий раз при откалывании кусочка возникает нерукотворное изображение того самого куста удивительного, несгораемого растения.
Он также рассказал историю о том, как византийский император Юстиниан повелел построить у подножья горы Синай православный монастырь в честь святой великомученицы Екатерины, а местное бедуинское племя обязал жить рядом и вести монастырское хозяйство, что происходит и по сей день.
После увлекательного рассказа батюшка благословил присутствующих праздничной иконой и необычным камнем, о котором шла речь.
oOhAINo_k58.jpg
-r8OsiALwjQ.jpg