26 Сентября 2023

В г. Кимры началось возведение звонницы-памятника, посвящённой новомученикам земли Кимрской

К строительству приступили в сквере Увековечения памяти Кимрских новых чеников.
В начале года прошлого года была создана рабочая группа по строительству звонниц-памятников в честь новых чеников Кимрской земли, вступившая в состав благочинного Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, казначей собора, староста, предприниматели г. Кимры и архитектор. Завершение строительных работ. Однако путь к решению проблемы оказался непростым. Мечта о колокольном звоне давно не произнесена прихожанами Преображенского собора и его настоятелем протоиерей Евгенией Морковиной. И понятно: храм задумался как некая композиция – и церковь, и колокольня, и дом причта. Осуществить проект в начале ХХ века в полной мере не удалось – был возведен только нижний ярус колокольни. Получился как храм бы безгласный, что и удручало.
В конце 90-х гг. прошлого века Надежда Васильевна Попова выделила лишь средства для строительства колокольни, однако необычные события в стране помешали реализовать эту идею, деньги обесценились, и получилось построить церковный дом.
Позднее было принято решение о строительстве, конечный результат которого соединил бы в себе не только звонницу, но и памятник – как посвящение всем новым ченикам Кимрской земли. Сквер Увековечения памяти Кимрских новых чеников напротив Преображенского собора в качестве места возведения, при этом неслучайно.
Именно здесь когда-то находился дом настоятеля Преображенского собора протоиерея Феодора Колерова, расстрелянного 29 ноября 1929 года. Здесь установлен и памятный крест, разбит сквер.
Необходимо отметить, что процесс передачи прав на этом земельном участке оказался фундаментом и длился несколько лет. С помощью Андрея Викторовича Бекренева и Бориса Владимировича Совалина была получена необходимая документация. А сегодня их же совместными усилиями, с помощью Божией, созданы стены звонницы-памятника. Благодарим Бога за то, что долголетнее ожидание сменилось радостью!
rEhPAFZmn_E.jpg
nbLwRt8FcZM.jpg