16 Октября 2023

В Преображенском соборе г. Кимры чествовали многодетные семьи прихода

15 октября 2023 г., по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, по окончании Божественной Литургии, в Преображенском соборе торжественно поздравили многодетные семьи. Чествование супружеских пар было приурочено к празднованию дня памяти особенно любимой верующими святой благоверной княгини Анны Кашинской, через всю жизнь пронесшую добродетель терпения и потому столь близкую по духу каждому христианину, в особенности, семейному. Еще один праздник объединил всех, кто разделил радость торжества – День отца, еще очень молодой и оттого менее популярный, однако столь важный!
В этот день настоятель собора протоиерей Евгений Морковин с душевной теплотой и благодарностью произнес поздравительные слова в адрес многодетных семей прихода и вручил им благодарственные письма и памятные подарки.
Особое внимание было уделено клирику собора протоиерею Борису Колышкину, история жизни которого полна и скорби, и радости. Священнослужитель очень рано овдовел – его супруга, матушка Ольга, трагически ушла из жизни в возрасте 23 лет, а на попечении отца Бориса остались трое детей, воспитанием которых он и занимался. Тогда, в 2005 году, на руках осталась и годовалая Ульяна, которая в этом году отпраздновала свое девятнадцатилетие. Не это ли победа жизни над смертью?
Поздравления также принимала семья Хомутовых – младший сын которых стал дьяконом собора; Соколовых – дочери которых, Наталья и Ольга, стали регентом и казначеем собора; Кузнецовых – их большая семья рано потеряла кормильца, и главой семьи пришлось стать Светлане, перенесшей все трудности.
***
Нужно сказать, что чуткое внимание к проблемам семьи всегда было свойственно Русской Православной Церкви. В Ее понимании сама семья – малая Церковь, и брак венчается во образ союза Христа и Церкви. Еще апостол Павел в своих посланиях упоминает особенно близких ему христиан-супругов Акилу и Прискилу и приветствует их «и домашнюю их Церковь» (Рим. 16:4).
qEkO4wxvMI4.jpg

5bsCwPiZDro.jpg

6rhXOa-ouXc.jpg

SPWTUGDQlUQ.jpg

kAs7NMN6tm8.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru