20 Октября 2023

В Кимрах прошли юбилейные XXV Федоровские образовательные чтения

19 октября 2023 года в Молодежном центре «Современник» г. Кимры состоялись юбилейные XXV Федоровские образовательные чтения. Впервые подобное мероприятие прошло во второй половине 90-х годов и было связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г. Кимры священномученика Федора Колерова. Тема конференции созвучна теме предстоящих Международных образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
На пленарном заседании с приветственными словами к участникам чтений обратились глава Кимрского муниципального округа Лукьянов Андрей Николаевич и благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин. Грамотами за вклад в духовно-нравственное воспитание и просвещение подрастающего поколения были награждены руководитель Центра по обеспечению деятельности системы образования Кимрского муниципального округа Бойкова И.В., директор воскресной школы при храме Иерусалимской иконы Божьей Матери п. Белый Городок Денискина Л.В., преподаватель воскресной школы храма Иоанна Предтечи г. Кимры Готлиб М.К., катехизатор храма Иоанна Предтечи г. Кимры Черепанин Д.В., руководитель Филиала «МОУ Средняя школа № 5» Королева С.Ю., катехизатор храма Вознесения Господня Манушина Е.В.

После пленарного заседания аудитория разделилась на две части. Студенты и старшеклассники приняли участие в молодежной секции «Просветительский проект-беседа «Что определяет мой выбор и при чем тут Христос?» (совместный проект Синодального отдела по делам молодежи и Государственной Третьяковской галереи)», подготовленный диаконом Ильей Кокиным.
Для педагогов и прихожан прозвучали доклады председателя Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерея Виталия Симоры, председателя Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерея Димитрия Курдюкова, кандидата исторических наук Гадаловой Г.С., помощника благочинного по культуре Федосовой И.В., директора Калязинского краеведческого музея Мокровой С.В., благочинного Кашинского церковного округа протоиерея Александра Рычкова. Также был представлен обзор деятельности общественной организации «Союз православных женщин» председателем регионального отделения Симора Мариной Валерьевной.
Для участников Федоровских чтений были подготовлены выступления различных творческих коллективов: Сводного хора ДШИ №2 и ДШИ №3 имени священномученика Федора Колерова, руководитель Голубева В.В., концертмейстер Солнышкова Н.В.; стипендиата губернатора Макиенко Юлии, преподаватель Федосова И.В.; народного шоу-балета «Русский стиль», руководитель Савченко Е.В., хореограф Кузнецова М.И.; дуэта «Кристалл».
Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек.
Среди задач чтений можно выделить развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной власти и Кимрского благочиния в области образования. Формат мероприятия объединяет духовенство, представителей власти, научную, культурную общественность, педагогическое и молодежное сообщества.