27 Ноября 2023

Игумения Варвара (Шурыгина) преподнесла икону в дар Преображенскому собору г. Кимры

26 ноября 2023 г. настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря Пятигорской и Черкесской епархии игумения Варвара (Шурыгина) посетила Преображенский собор и преподнесла в дар икону преподобного Феодосия Кавказского. Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин поблагодарил матушку за подарок.
Игумения Варвара родом из г. Кимры, и ее духовный путь начинался с Преображенского собора, прихожанкой которого она и была. Настоятельница монастыря поделилась воспоминаниями о своей юности, заметив, что на клиросе собора в 90-е годы, где она пела, молодежи было очень мало. Однако сегодня, по словам матушки, молодежи много в храме, что очень отрадно.
В 2006 году был официально открыт Свято-Георгиевский монастырь близ г. Ессентуки на Северном Кавказе. Сюда и прибыла матушка Варвара с первыми насельницами, за плечами которой уже был опыт подвизания в Свято-Никольском Черноостровском монастыре в Калужской области. Свято-Никольский монастырь славился не только строгим уставом, но и удивительным приютом для девочек-сирот. Такой же приют удалось создать и при Георгиевском монастыре – уже в 2009 году здесь поселились девочки, лишенные родительского попечения.
Сегодня матушка Варвара является членом Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.
3lwEIxmcOFU.jpg
_a-zsJEMvr8.jpg
Zx8KxAqE65w.jpg
dCHiZMYTuoE.jpg



Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru