29 Ноября 2023

Молодежный хор Кимрского благочиния пел за Божественной Литургией в Преображенском соборе г. Кимры

26 ноября 2023 года, в день памяти великого святителя и вселенского учителя Иоанна Златоуста, в Преображенском соборе г. Кимры была совершена Божественная Литургия.
Воскресное богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Морковин.
Песнопения воскресного богослужения исполнил Молодежный хор Кимрского благочиния под управлением Федора Кириллова. Нужно отметить, что это было первое исполнение хором антифонного пения, при котором попеременно звучат два хора.
Константинопольский архиепископ, святитель Иоанн Златоуст составил чин Божественной Литургии – главного христианского богослужения. Он также ввел антифонное пение за Всенощным бдением.
Страницы истории Молодежного хора:
История появления хора связана с храмом в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Крева Кимрского района, приписанного первоначально к Преображенскому собору. Именно здесь несколько девочек принимали участие в богослужении, благодаря чему и было принято решение наименовать храм ученическим.
Постепенно количество участников хора увеличивалось, и он получил свое наименование – Детско-юношеский хор воскресной школы Преображенского собора г. Кимры.
В 2018 году хор принял участие в конкурсе хорового пения «Пою Богу моему дондеже есмь» в Москве, а также стал лауреатом межрегионального конкурса-фестиваля хорового и вокального пения имени священномученика Федора Колерова в г. Кимры. С момента основания им руководила Кириллова Анастасия Юрьевна, а с 2021 г. – Кириллов Фёдор Владимирович.
Большинство певчих хора продолжают свое служение в Церкви в составе основного хора Преображенского собора, часть из них поют в храме в честь пророка Иоанна Предтечи г. Кимры.
В один из воскресных дней каждого месяца участники Молодежного хора Кимрского благочиния собираются для участия в Божественной Литургии в Преображенском соборе. Хор поёт в разных составах: смешанном, мужском и женском. Его репертуар разнообразен: от традиций знаменного, грузинского, партесного пения – до духовных сочинений современных композиторов.
rXyGrKMKN1Q.jpg
5jvWfo0lkeQ.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru