27 Февраля 2024

В Преображенском соборе отметили храмовый праздник и поздравили именинников

25 февраля 2024 г. в Преображенском соборе отметили сразу несколько событий – храмовый праздник в честь Иверской иконы Божией Матери и день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, имя которого носят клирики собора – протоиерей Алексей Шевчук и дьякон Алексей Хомутов. В этот день принимала поздравления и Бочарова Светлана Ивановна, которая много лет занимала должность старосты собора, а сегодня возглавляет ревизионную комиссию. Сотрудница собора носит имя святой Фотинии (Светланы) Палестинской, день памяти которой приходится на 26 февраля.
Божественную литургию возглавил благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин.
Завершилась служба молебном перед Иверским образом Пресвятой Богородицы, после чего прихожане приложились к главной святыне города.
По окончании богослужения отец Евгений сердечно поздравил именинников и пожелал долгих лет служения, дальнейшего возрастания в вере, семейного счастья и здравия.
Многая лета дорогим именинникам!

Историческая справка:
В 1901 г. точный список «Иверской» иконы Божьей Матери был принесен с Афона в уже не существующий сегодня храм в честь Покрова Богородицы тогда еще не города, а села Кимры; причем, не обычным образом, а крестным ходом из Москвы. По дороге со святой горы этот образ всю ночь простоял на Красной площади в «Иверской» часовне у московской одноименной иконы. До кимрского Покровского собора в течение целых суток икона перемещалась на поезде, где на протяжении всей ночи не прекращалось торжественное богослужение. С того времени «Иверская» икона стала считаться Покровительницей Кимрской земли. В годы лихолетий икона сохранилась только благодаря музейным работникам. Позднее краеведческий музей г. Кимры пригласил местное духовенство сделать композицию к 2000-летию Рождества Христова. Ко всеобщему удивлению, в музее обнаружилась «Иверская» икона афонского письма. Ее установили в Преображенском соборе — нынешнем главном храме Кимрского благочиния. Почти два десятка лет с образом Иверской иконы ежегодно совершался крестный ход по городу — в третий день Пасхи.
T2R-LCFH1-8.jpg

Возврат к списку

Разработка сайта: epicteam.ru