Педагоги и воспитанники воскресных школ Кимрского благочиния приняли участие в XXIV Волжском крестном ходе

23 Июня 2023

b9ff709b-5d9a-4126-a870-718e80c97c7a.jpg

22 июня 2023 года наставники, дети и их родители приняли участие в Волжском крестном ходе. Ежегодно попечителями для этой цели предоставляется теплоход из г. Кимры до п. Белый Городок. 

Соединившись с духовенством храма, верующими, многочисленными детьми, крестный ход с молитвою отправился по улицам поселка к центру Белого Городка, где у Обелиска Славы была отслужена лития в память о погибших воинах. 

Праздничные мероприятия традиционно продолжились в стенах местного Дома культуры, где состоялся концерт. 



Подробнее

Подведены итоги конкурса для учащихся, посвященного Кимрским новомученикам

23 Июня 2023



ef2c7826-c79f-4245-a80c-897e6e053418.jpg

22 июня 2023 года подведены итоги конкурса рисунков и сочинений среди учащихся образовательных организаций Кимрского муниципального округа. В этом году конкурс был посвящен святым Кимрской земли.
26 июля 2023 года исполнится ровно 25 лет с того дня, когда священник Фёдор Колеров и миряне Анания Бойков и Михаил Болдаков были причислены к лику святых. Это первые прославленные новомученики Кимрской земли. Позже к лику святых были причислены священники Михаил Кудрявцев, Александр Колоколов, Николай Морковин, Михаил Абрамов, Василий Никольский, Иоанн Никольский.
Учащимся предлагалось ознакомиться с житием кимрских святых, а затем изобразить фрагмент из жизни в виде рисунка или поделиться своими мыслями и впечатлениями, изложив их в виде сочинения. Всего в конкурсе приняло участие 25 работ. Среди победителей учащиеся школ № 11, № 1, № 5 г. Кимры, Приволжской основной и Горицкой средней школы.
Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин вручил грамоты и памятные подарки победителям на концерте, который проходил в Доме культуры п. Белый Городок и был посвящен Волжскому крестному ходу.



Подробнее

В Преображенском соборе г. Кимры прошло праздничное богослужение

22 Июня 2023

1111.jpg

22 июня 2023 г., во время пребывания в городе XXIV Большого Волжского крестного
хода, в Преображенском соборе была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный г. Твери, руководитель крестного хода протоиерей Павел Сорочинский в сослужении духовенства Кимрского благочиния.
В этот день с благоговением и молитвенной радостью прихожане и верующие города смогли поклониться святыням крестного хода – иконе и частице мощей святой благоверной Анны Кашинской.
XXIV Большой Волжский крестный ход посвящен 655-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской, 75-летию возвращения ее святых мощей и Году изучения и чтения Священного Писания.
По традиции, крестный ход начался от истока Волги в Осташковском районе, а завершится в городе Кашин, где пройдут торжества, посвященные святой Анне Кашинской.


Подробнее

ВСТРЕЧА НА КИМРСКОЙ ЗЕМЛЕ

22 Июня 2023

5Go.jpg

21 июня Волжский Крестный ход прибыл на Кимрскую землю. На городской пристани участников шествия, как всегда, встречали торжественно и радушно – с цветами. Хлебом-солью и даже духовым оркестром. Среди встречавших – Глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов, благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятели храмов Кимрского благочиния, простые кимряки.
Святыни крестного хода – ковчег с частицей святых мощей и икона святой благоверной княгини Анны Кашинской – были вынесены с теплохода и переданы в руки кимрских священнослужителей. И началось шествие по городу. Первая остановка была сделана у Обелиска Победы. Там отслужили литию по погибшим в годы Второй Мировой войны и возложили венок.
Следующая остановка – на мосту через Кимрку. Здесь ковчегом со святыми мощами крестным знамением наш город освятили на все четыре стороны. Ну а завершилось вечерняя часть торжеств в храме Вознесения Господня. Протоиерей Борис Колышкин зачитал обращение митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам Волжского Крестного хода. А затем началось вечернее богослужение. Все прихожане приложились к святыням крестного хода и получили в подарок иконки с изображением святой благоверной княгини Анны Кашинской, юбилейными торжествами в честь которой и завершится нынешнее шествие по Волге.

В. Баженов



Подробнее

Участники Молодежного православного клуба «Фавор» г. Кимры анонсировали информацию о Волжском крестном ходе

19 Июня 2023

54544.jpg


Участники Молодежного православного клуба «Фавор» г. Кимры анонсировали информацию о Волжском крестном ходе

18 июня 2023 г. по благословению благочинного Кимрского церковного округа протоиерея Евгения Морковина была размещена информация о предстоящем мероприятии.

Ежегодный Волжский крестный ход – значимое событие в жизни верующих города Кимры. В этом году он посвящен 655-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской. Святыня крестного хода – ковчег с частицей мощей.  

В Кимры крестный ход прибудет 21 июня. Встреча состоится у центральной пристани. 

ФОТОГРАФИИ



Подробнее

XXIV Волжский крестный ход в г. Кимры

15 Июня 2023

iF7B601ZYRM.jpg

Подробнее

Футбольная команда «Фавор» Кимрского благочиния приняла участие в VI Международном открытом кубке МПФЛ

13 Июня 2023

photo_2023-06-12_23-15-56.jpg

11 июня 2023 г., по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в Санкт-Петербурге состоялся V Международный открытый кубок Межприходской футбольной лиги (МПФЛ) имени святого благоверного великого князя Александра Невского. Всего в турнире  приняли участие восемь православных команд, соревнования между которыми прошли на поле стадиона «Академия ФК «Зенит».  

Тверскую епархию представляла футбольная команда «Фавор» Кимрского благочиния (капитан Константин Колышкин), которая долгие годы является представителем нашей епархии на международных состязаниях. Кроме непосредственного участия в спортивном мероприятии, ребята молились на Всенощном бдении и Божественной Литургии в Александро-Невской Лавре.

Это событие, как и все остальные турниры Православной футбольной лиги, нацелены в первую очередь на укрепление духовной связи между епархиями, и в то же время носят спортивный характер. Победителем стала команда «Митрополия» Санкт-Петербургской епархии. 

Для спортивных соревнований, проводимых Церковью, характерно особое поведение участников и зрителей. Среди спортсменов – бережное уважительное отношение к сопернику, отсутствие желания умышленно нанести травму, подкупов и подковерной борьбы. Зрители ведут себя мирно в отличие от фанатов на профессиональных матчах. Однако это не исключает острой и бескомпромиссной борьбы на поле.


Фотографии



Подробнее

В г. Кимры прошел круглый стол «Наш край в эпоху новомучеников и исповедников Российских»

12 Июня 2023

-946a858542f7.jpg

11 июня 2023 г., по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия,  в Кимрском краеведческом музее состоялся круглый стол «Наш край в эпоху новомучеников и исповедников Российских», посвящённый 25-летию прославления Кимрских новомучеников.

В рамках мероприятия с докладами выступили:

иерей Александр Мазырин, доктор церковной истории, профессор, заместитель заведующего отделом новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Тема доклада: «Русская Православная Церковь в условиях ужесточения сталинской антирелигиозной политики в конце 1920-х – начале 1930-х гг»;

Беговатов Дмитрий Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Тверского государственного университета. Тема доклада: «Методы антицерковной борьбы советской власти в 1930-е гг. (по материалам следственного дела священномученика Фаддея (Успенского))»;

Мохова Марина Валерьевна, врио зам. директора Мемориального комплекса «Медное». Тема доклада: «Безвинно пострадавшие за веру» (о судьбах приходских священников, пострадавших в годы политических репрессий, проживавших в Калининской области);

Столяров Владимир Игоревич, председатель правления Кимрского Клуба краеведов и Котов Владимир Валерьевич, заместитель председателя правления. Тема доклада: «Гражданское общество в период репрессий и гонений на Церковь».

Кроме того, Мемориальным комплексом «Медное» в Кимрском краеведческом музее была организована выставка «Тверская епархия 1920-1930-е гг.», которая продолжит свою работу и в последующие дни.

Особая благодарность выражается заведующему Кимрским краеведческим музеем В.П. Покудину и всем сотрудникам за содействие в проведении конференции!



Подробнее

Паломническая служба Преображенского собора г. Кимры

6 Июня 2023

Паломническая служба Преображенского собора г. Кимры 
14–16 июля 2023 г. 
Приглашает посетить: 
- Калужскую Свято-Тихонову пустынь, приложиться к святым мощам прп. Тихона Калужского;
 - Оптину пустынь, поклониться мощам прп. Амвросия Оптинского и всем Оптинским старцам; 
- пустынь Спаса Нерукотворного с. Клыково, помолиться на могиле старицы Сепфоры; 
- Казанскую Свято-Амвросиевскую пустынь в с. Шамордино;
 - искупаться в святых источниках. 
 Отправление от Преображенского собора в ночь с 14 на 15 июля Предварительная запись и предоплата обязательны. 
Тел. 8(905) 600 31 20


Подробнее

Социальный центр Кимрского благочиния «Марфа» отправил гуманитарную помощь для участников СВО

5 Июня 2023

1abeadb6-07b3-4317-a057-03df58750677.jpg
Центр «Марфа» постоянно проводит сбор гуманитарной помощи для участников Специальной военной операции. И в этот раз в епархиальный отдел по социальному служению были отправлены медикаменты, окопные свечи и маскировочные сетки, собранные совместно с приходом храма Иоанна Предтечи г. Кимры. Наряду с этим, по просьбе социального отдела г. Кимры благочиннический центр «Марфа» собрал и передал для беженцев из г. Артёмовск продукты питания и постельные принадлежности. Сердечно благодарим неравнодушных людей, оказывающих помощь!



Подробнее


Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 86 След.
Разработка сайта: epicteam.ru