28 Ноября 2015

Феодоровские чтения 2015

IMG_0569111.jpg

26 ноября в Кимрах прошли ежегодные Феодоровские образовательные чтения. Этот православный форум, носящий имя первого настоятеля Преображенского собора г.Кимры, священномученика Феодора Колерова состоялся  вот уже в 17-ый раз. Нынче местом его проведения стал Кимрский драматический театр.

Тема чтений звучала так: «История России в тысячелетней купели крещения». Уже по названию видно, что чтения, посвящались 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

В зале собрались священнослужители кимрского благочиния, преподаватели и учащиеся школ города и района. Этому событию также был посвящен детский конкурс рисунков. Работы юных художников из разных школ города  и района и даже дошкольных учреждений можно было оценить прямо в фойе театра. Один из самых компетентных зрителей – настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери села Ильинское протоиерей Игорь Остаев - художник, мастер иконописи. Он внимательно осмотрел все рисунки, высоко оценил творчество детей и отметил лучшие на его взгляд работы. также отец Игорь выразил признательность юным мастерам живописи за то, что они в большинстве своем  неформально  подошли к заданию и очень образно сумели отразить на бумаге свои чувства и мысли.

Сами чтения начались с молитвы. Хор Преображенского собора исполнил кондак и тропарь кимрским святым – священномученику Феодору Колерову и мученикам Ананию и Михаилу.

Председатель Тверского епархиального отдела религиозного образования и катехизации священники Виталий Симора огласил приветствие к участникам чтений митрополита Тверского и Кашинского Виктора. Собравшихся в зале приветствовали глава администрации Кимрского района Ирина Миронова и глава города Кимры Роман Андреев. Ирина Николаевна, в частности, прочитала отрывок из стихотворения Ф.Тютчева о крещении  Руси и отметила, что одной из основных задач районной власти является воспитание молодежи на наших православных традициях.

Благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин,  в свою очередь, вручил Ирине Мироновой архиерейскую грамоту за постоянную помощь в организации и проведении ежегодного Волжского Крестного хода.

Также архиерейской грамоты была удостоена начальник отдела культуры администрации Кимрского района Маргарита Пучкова.

Участникам Феодоровских чтений был показан очень интересный фильм о равноапостольном великом князе Владимире, о его пути к православию и событиях 1000-летней давности, позволивших нашей стране перейти от язычества к православной вере.

Затем началось пленарное заседание. С докладами о князе Владимире, его служении, об исторических реалиях того времени выступили председатель миссонерского отдела Тверской епархии протоиерей Александр Шабанов, священник из города Дубна Александр Семенов, историк из Твери Алексей Чернышев, священник Виталий Симора,   заместитель председателя молодежного отдела Тверской епархии Павел Ефремов.

В перерыве между двумя отделениями Феодоровских чтений был организован концерт православного ансамбля «Рисунок» Преображенского собора.

Заключительным этапом чтений стал ответы священников на вопросы, задаваемые зрителями.

Боженов В.В.