1 Декабря 2015

В память вечную будет праведник

173-1.jpg

29 ноября – особый день для нашего города. Ровно 86 лет тому  назад по надуманному обвинению был осужден и расстрелян первый настоятель Преображенского собора протоиерей Феодор Колеров. Погибли в те дни от рук безбожников и его сподвижники Ананий Бойков и Михаил Болдаков. В 1998 году все трое были причислены к лику святых новомучеников. Город Кимры, тем самым, обрел своих небесных покровителей, и теперь  верующие молитвенно обращаются к ним, прося их заступничества перед Господом. Интересно, что до сих пор живы люди (они тогда были детьми), лично знавшие отца Феодора, видевшие его на службе и даже у себя дома.

Как правило, разделить с кимряками радость праздника  всегда приезжает архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. Вот и в этот раз Владыка Виктор накануне вечером, 28 ноября,  отслужил всенощное бдение в Преображенском соборе, а в сам день праздника возглавил праздничную божественную литургию. Ему сослужили священнослужители Кимрского округа во главе с благочинным  протоиереем Евгением Морковиным. Кроме того, в эти дни с кимряками молился и  духовник Тверской епархии митрофорный протоиерей Леонид Береснев.

Во время своей проникновенной  проповеди отец Евгений, рассказал о жизненном пути протоиерея Феодора Колерова, о трагической истории далекого 1929 года,  последних днях жизни первого настоятеля. Как он плакал, зная о том, что скоро погибнет, а потом успокоился, доверил все воле Божией и написал своим родным слова, которые те пронесли через всю свою жизнь – «До встречи всеобщей».

В конце службы был отслужен молебен кимрским новомученикам, а также лития в память о двух российских военнослужащих, погибших при исполнении своего воинского долга на территории Сирии.

Затем все присутствовавшие  приложились к иконе, на которой изображены священномученик Феодор Колеров и мученики Ананий и Михаил. Но особое внимание  верующие уделили  главной святыне, сохранившемуся канонику, который отец Феодор читал незадолго перед своей мученической смертью и собственноручно делал там пометки карандашом. Он мог бы избежать расстрела. Для этого надо было лишь  отречься от своей православной веры. Однако протоиерей Феодор остался верен Христу, за что сподобился венца новомученика, а затем и прославления в лике святых угодников Божиих. Как выразился отец Евгений, для всех нас и для нашего города сегодняшний день является  малой  Пасхой. Именно поэтому мы сегодня не скорбим, а радуемся, что город в лице протоиерея Феодора и его сподвижников обрел дивных небесных покровителей, сподобившихся мученической кончины во имя Христа. Также настоятель собора выразил признательность Владыке Виктору, разделившему вместе с кимряками радость сегодняшнего дня.

В ответном слове Высокопреосвященный Владыка поздравил кимряков, которых в этот день в соборе было особенно много, с праздником и призвал быть достойными своих небесных покровителей, сохранивших в те непростые годы верность Господу Богу и Церкви Христовой.

В.БАЖЕНОВ