20 Декабря 2015

Закладка часовни в Савёлово

13 декабря 2015 г., в воскресенье, в специально отведенном помещении в ДК «40 лет октября» прошел очередной молебен с акафистом святому пророку Иоанну Крестителю и Предтече, который возглавил благочинный Кимрского благочиния митрофорный протоиерей Евгений Морковин.

После завершения молебна молящиеся перешли к месту будущего храма, где был совершен чин на основание часовни в честь святых родителей Иоанна Предтечи – Захария и Елисаветы. Во время молебного пения православные христиане молились об освящении места строительства и благословении Божьем строительных работ, потому что «аще не Господь созиждет дом, всуе трудятся зиждущии». При пении молитв прошла закладка будущей часовни, и по традиции, в основание фундамента был заложен камень. В завершение протоиерей Евгений Морковин обратился к собравшимся со словом проповеди, в котором сказал, что это строительство храма нелёгкое дело, которое требует много сил и средств. И от усилий многих людей зависит успех предпринимаемого строительства. Поскольку на строительство храма сейчас нет достаточного количества денежных средств, то было решено начать с обустройства небольшой часовни и вспомогательных помещений, возле которых впоследствии должен быть воздвигнут храм. Затем слово взяла одна из инициаторов строительства храма в Савёлово Калёнова А.А., которая просила всех о помощи. Она рассказала о своём нелёгком послушании, с каким трудом движется решение строительных вопросов, и какими сложными проблемами сопровождается это строительство. Обращаясь к присутствующим и всем православным христианам, Ася Алексеевна Калёнова призывала проявить активность и усердие к дому Божьему.