13 Февраля 2016

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ

Кимрское благочиние 2016 --600х400.jpg

В ДЕНЬ  ПАМЯТИ ТРЕХ СВЯТИТЕЛЕЙ

12 февраля Русская Православная Церковь отмечала  Собор  вселенских учителей  и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Для Кимрского Преображенского собора это престольный  праздник. На него, как правило, собираются священнослужители со всего Кимрского благочиния.

По установившейся в последние годы традиции  праздничная божественная литургия была отслужена соборно. Возглавил ее благочинный Кимрского округа митрофорный протоиерей Евгений Морковин. Сослужили ему духовник Тверской епархии, протоиерей Леонид  Береснев, священнослужители из Кимр и Калязина.

Служба, по традиции, завершилась молебном и Крестным ходом вокруг храма и окроплением святой водой.

С проповедью к верующим обратился  настоятель храма Иерусалимской  иконы Божией Матери протоиерей Александр Крюков. Он рассказал о жизни и духовном подвиге каждого из трех святителей, которых вот уже много лет чтут верующие во всех уголках нашей земли. Поздравил всех прихожан с праздником и отец Евгений.

Сразу по окончании службы началось собрание священнослужителей Кимрского благочиния.

На нем  рассматривались вопросы сдачи годовых отчетов приходов благочиния, финансовой дисциплины. Говорили также  о предстоящих в нынешнем году событиях,  наполнения сайта Кимрского благочиния и издании  газеты «Родник православия». Также речь шла о деятельности приходов в сфере образования и катехизации, социальном служении,  работе с молодежью, о миссионерской деятельности.  Кроме того, священнослужители были проинформированы об итогах и решениях проходившего в начале февраля в Москве Освященного архиерейского Собора.

Принято решение не индексировать в текущем году размеры минимальных пожертвований за требы,  за исключением отпевания усопших.

В заключение был объявлен график проведения приходских собраний в храмах Кимрского благочиния.  Обсуждались и другие вопросы.

Баженов В.