25 Марта 2016

День православной книги 2016г.

14 марта в библиотеках г.Кимры прошёл Международный День православной книги. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга Ивана Федорова "Апостол". В дни проведения подготовки ко дню православной книги открылись книжные выставки, прошли тематические встречи: за чаепитием прошла традиционная встреча настоятеля Преображенского собора протоиерея Евгения Морковина с читателями приходской библиотеки. А протоиерей Алексей Шевчук провел беседы в Кимрском городском обществе слепых, а также со студентами в Савеловском колледже. Он рассказал краткую историю книги и книгопечатания, о роли Церкви в развитии книги. Встречи прошли в теплой и доброжелательной атмосфере. Участники встреч выразили пожелание продолжить общение в дальнейшем. В этот день существует добрая традиция - дарить книги. Православный приход Преображенского собора передал в дар библиотекам города комплекты исторических и художественных книг о православном христианстве. Ведь, несмотря на развитие Интернета, интерес к книгам остается высоким. Изобретение и развитие электронных информационных технологий можно сравнить с изобретением книгопечатания. Но книга, несомненно, ещё долго будет оставаться важным инструментом и источником информации. Международный День православной книги ещё один повод напомнить о важности библиотек для дальнейшей духовной и культурной сферах жизни нашей страны. Хочется выразить глубокую благодарность и признательность руководителям городских библиотек: Ивановой Л.И., Голенковой М.В., Тепловой Т.Ю. и всем библиотечным работникам за их благородный труд. Информационная служба Кимрского благочиния.