30 Апреля 2016

Пасхальное обращение благочинного церквей Кимрского округа протоиерея Евгения Морковина

о.Евгений.JPG

Христос Воскресе!
Воскресения день, просветимся людие!
Дорогие собратия, пастыри, братья и сестры!
Поздравляю вас со светлой радостью о Христе Воскресшем! Христос воскрес - веселие вечное!
Будем же радоваться, и хотя бы этим уподобимся праведникам, к которым устами царя Давида обращается Дух Святый – радуйтесь, праведные, о Господе, правым подобает похвала. «Вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет... и радости вашей никто не отнимет у вас… Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна». (Ин. 16, 20-24). Эти утешительные слова сказаны не только апостолам, но всем христианам, а значит и нам. Но чтобы радоваться духовной радостью, надо воскреснуть от смерти душевной, согласно слову апостольскому: «Да якоже воста Христос от мертвых славою Отчей, тако и мы во обновлении жизни да ходим» (Рим. 6:4). Душевная смерть – это тяжкий, смертный грех, отнимающий у души Бога, и как тело без души мертво, так и душа без Бога тоже мертва (Свят. Димитрий Ростовский).
 Воскресенье мертвых тел будет только один раз, которого мы ожидаем в последний день. Воскресение же души повторяется часто. Этим воскресением является покаяние. Как грех есть смерть для души, так и покаяние есть воскресение для души. Церковь и мы с ней молили Бога весь пост об отверзении нам двери покаяния, и чтобы дал видеть нам свои прегрешения. Если молились усердно, то это произойдет, и души наши воскреснут и познают Воскресшего Христа в светлой милующей радости. Тогда соединимся с Богом и станем бессмертными, то есть не возвращающимися к прежним злым делам. Да поможет нам в этом Воскресший наш Спаситель! Воистину Воскресе Христос!
 Благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин