16 Мая 2016

Женский праздник в Православной Церкви

DSC09025.JPG

В третье воскресенье после Пасхи, которое в этом году пришлось на 15 мая, отмечается праздник памяти святых жен-мироносиц.

В этот праздничный день после божественной литургии и крестного хода вокруг храма в Преображенском соборе г. Кимры настоятель храма протоиерей Евгений Морковин обратился к прихожанкам с поздравлением, в котором сказал о высокой роли, к которой призваны женщины в Церкви.

После поздравительного приветствия он вручил награды учительницам воскресной школы Преображенского собора г. Кимры: матушке Анастасие Кирилловой была вручена Архиерейская грамота, а Садовникова Ирина Вячеславовна удостоилась епархиальной медали святителя Симеона, первого архиерея Тверского. Этими наградами они были отмечены за 20-летние труды на преподавательском послушании.

Также в этот день отмечается память святых благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба, поэтому поздравления с днем Ангела принимал и клирик Преображенского собора г. Кимры протоиерей Борис Колышкин.

После поздравлений всем женщинам раздавали сладкие подарки-угощения.