24 Июня 2016

XVIII-й Волжский Крестный ход в г.Кимры

DSC09749.JPG

В нынешнем году в пределах Тверской митрополии в 18 раз проходит традиционный Волжский Крестный ход (28 мая-26 июня 2016г.), посвященный 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон.

Вечером 22 июня Крестный ход прибыл в г.Кимры. На городской пристани его встречали священники и прихожане храмов Кимрского благочиния. Крестный ход с молитвой прошел в Вознесенскую церковь, где было совершено вечернее богослужение.

Утром 23 июня в Преображенском соборе г.Кимры участники Крестного хода во главе с митрофорным протоиереем Павлом Сорочинским, благочинным Тверского городского благочиния и благочинным Кимрского благочиния митрофорным протоиереем Евгением Морковиным, вместе со священнослужителями благочиния совершили божественную литургию. Протоиерей Павел Сорочинский огласил обращение главы Тверской епархии митрополита Виктора, Тверского и Кашинского к организаторам и участникам XVIII Большого Волжского Крестного хода. А со словом проповеди к собравшимся обратился настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин.

Во время богослужения все православные христиане, пришедшие на молитву в собор, могли поклониться святыням сопровождающим Крестный ход по Волге:

• ковчег с частицей мощей великомученика и Целителя Пантелеимона. Святыня выбрана не случайно. Русский монастырь на Афоне носит именование Пантелеимонов, т.е. посвященный святому великомученику Пантелеимону.  К концу ХIХ века только в Пантелеимоновом монастыре жило более 1000 монахов.
  • икона Божией Матери «Печерская» с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими. Известно, что преподобный Антоний Печерский отправился на Афон ещё в княжение святого князя Владимира, то есть до 1015 года,  и принял там постриг. Пробыв на месте своего пострижения немалое время, Антоний достиг «больших степеней совершенства, сам сделался наставником в монашеской жизни для многих братий. Тогда игумен, призвав его к себе, сказал: «Антоний! Иди обратно в Русскую землю – пусть и там живущие через тебя преуспевают и утверждаются в вере христианской; да будет с тобою благословение Святой горы!». Приняв это благословение как за исходящее из уст Божиих, преподобный Антоний отправился на землю Русскую и, придя в град Киев, основал здесь Печерский монастырь, который положил начало всему русскому монашеству».
  • икона с частицей мощей преподобного Силуана Афонского, нашего соотечественника, подвизавшегося на Святой Горе в конце XIX – первой половине XX века. В 2016 году исполняется 150 лет со дня рождения преподобного Силуана Афонского.

DSC09732.JPG

После праздничного богослужения участники Крестного хода, священники, прихожане городских храмов проехали в городской парк, где до своего разрушения находилась церковь в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Здесь был совершен молебен и освящена памятная доска о разрушенном храме. Торжество посетил глава города Андреев Р. В., к которому с приветственным словом обратился благочинный Кимрского благочиния протоиерей Евгений Морковин.

Разработка сайта: epicteam.ru