30 Июля 2016

В ЧЕСТЬ КИМРСКИХ СВЯТЫХ

26 июля – историческая дата для всех православных кимряков. Ведь именно в этот день, 18 лет назад, наш город обрел небесных покровителей: в лике святых были прославлены первый настоятель  Преображенского собора  протоиерей Феодор Колеров и его  сподвижники, пострадавшие от рук безбожников  Ананий Бойков и  Михаил Болдаков. С тех пор ежегодно 26 июля отмечается как день прославления кимрских святых.

По традиции праздничные торжества начались накануне вечером, 25 июля, когда в  Преображенском соборе было отслужено всенощное бдение. Его возглавил митрополит  Тверской и Кашинский Виктор, ежегодно приезжающий  в Кимры, чтобы разделить радость праздника с жителями нашего города.

На следующее утро  в соборе началась  праздничная божественная литургия. И вновь ее возглавил Владыка Виктор, а сослужили ему священники Кимрского благочиния во главе с благочинным протоиереем Евгением Морковиным.

Сразу же по окончании литургии начался крестный ход с иконой кимрских новомучеников к месту, где когда-то стоял дом первого настоятеля храма Преображения отца Феодора. Сейчас на этом месте воздвигнут памятный крест, а земля пару лет назад  была передана собору. Теперь здесь планируется разбить сквер в память обо всех святых кимрской  земли – не только города, но и района. Также здесь планируется установить памятник в честь кимрских святых и возвести звонницу. Владыка Виктор в этот памятный день совершил чин освящения и закладки первого камня будущей звонницы. Хочется верить, что это благое дело объединит всех жителей города района.  Ведь Кимрская земля – она общая. И более того, в сельских храмах священники и миряне в годы богоборчества страдали не меньше. В числе новомучеников и исповедников российских представителей села даже больше чем в городе. Поэтому и праздник 26 июля, как еще несколько лет назад  настоятель нашего собора отец Евгений, должен быть общим.

По окончании молитв всех верующих ждало угощение пирогами и прохладительными напитками. Еще одним приятным подарком стала  небольшая концертная программа, состоявшаяся прямо у стен собора. В честь праздника  кимряков порадовала полюбившаяся многим исполнительница духовных песен Наталья Никонова. Фото