11 Сентября 2016

День трезвости в праздник Усекновения Главы святого пророка и Предтечи Иоанна Крестителя

IMG_1075.JPG

11 сентября 2016 г. православные христиане совершают празднование в память Усекновения Главы святого пророка Предтечи Иоанна Крестителя, когда по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви с 2014 года было восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости.

В этот день в Преображенском соборе г.Кимры после воскресной литургии состоялся молебен о страждущих недугом винопития. Было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости, в котором прозвучали слова: «Ныне, когда воспоминается трагическая кончина праведника, названного Самим Христом большим из всех рожденных женами (Мф. 11:11), святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Русская Православная Церковь определила отмечать День трезвости.

Выбор нынешней даты неслучаен. Как известно из евангельского повествования, «муж праведный и святой» (Мк. 6:20) был жестоко и безрассудно убит Иродом, человеком, который берег его и многое делал, слушаясь его (Мк. 6:20). Но будучи одержим хмельным весельем и впечатленный плясками женщины, царь не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия. Трагическая кончина Крестителя Господня стала последствием решения, принятого под воздействием вина.

Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор. Зачастую этот порок толкает людей на необдуманные и даже преступные действия, что с очевидностью показывает его разрушительный характер, проявляющийся не только в физиологической, социальной, но и в духовной сфере.

Русская Православная Церковь призывает каждого осмыслить воспоминаемое сегодня событие, осознать причину греховного падения царя Ирода и по мере сил побеждать пагубную страсть: отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, предостерегать от пристрастия к нему ближних и дальних, воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания».

Позже, в помещении ДК 40-лет Октября в Савёлово, был отслужен молебен с акафистом святому Иоанну Предтече.