13 Февраля 2017

Престольный праздник в честь Трёх Святителей в Преображенском соборе г.Кимры

IMG_1595.JPG
12 февраля 2017г., в воскресенье, Преображенский собор г.Кимры праздновал престольный праздник северного придела, освящённого в честь празднования собора святых великих учителей и святителей Церкви Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Этот праздник был установлен в конце 11 века, в результате споров в обществе о главенстве каждого из почитаемых святителей.

Накануне вечером в Трёхсвятительском приделе, по обычаю, было совершено Всенощное бдение, на следующий день утром водосвятный молебен, за которым сразу последовала божественная литургия. В конце богослужения со словом проповеди к народу обратился настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин. Закончилась служба крестным ходом, с праздничными песнопениями, вокруг храма.