13 Марта 2017

СЕМИНАР ДЛЯ ПЕДАГОГОВ Г.КИМРЫ И КИМРСКОГО РАЙОНА

IMG_0144.JPG

10 марта в МОУ СОШ № 13 г. Кимры прошел семинар на тему: «Нормативно-правовое и методическое обеспечение учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». В марте-апреле месяце в школах должны пройти родительские собрания по выбору модуля в рамках курса ОРКСЭ.
Задача семинара – оказать информационную и методическую помощь учителям 3-х классов образовательным организаций г. Кимры и Кимрского района, планирующим преподавать курс ОРКСЭ в 2017/ 2018 учебном году. Гвоздарева Т.А., зав сектором ОРОиК Тверской епархии, ознакомила педагогов с нормативно-правовым аспектом преподавания основ православной культуры и других конфессиональных модулей в светской общеобразовательной школе, особенностями работы с родителями в процессе подготовки и проведения родительских собраний, с регламентом проведения данных собраний, а также с особенностями преподавания курса ОРКСЭ. Участникам семинара была представлена информация об учебно-методических комплектах по курсу ОРКСЭ, входящих в Федеральный перечень учебников.

Перед участниками семинара выступили Банкирова И.Ю., учитель начальных классов МОУ СОШ №3  г.Кимры, Григорьева В.Д, учитель начальных классов МОУ «Неклюдовская СОШ»  Кимрского района. Педагоги поделились опытом преподавания модуля «Основ православной культуры», рассказали об особенностях проведения родительских собраний в своих классах, о формах работы с родителями и детьми, о взаимоотношениях учащихся разных национальностей в процессе изучения основ православной культуры. В заключение перед участниками семинара выступил председатель отдела образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии священник Виталий Симора.  Он выразил озабоченность, что современные дети сталкиваются с такими проблемами, решение которых не могут быть адекватно объяснены  самыми близкими взрослыми. То христианское мировоззрение, которое будет раскрываться в процессе преподавания  модуля «Основы православной культуры», может ответить на многие вопросы, которые возникают на пути становления личности ребенка.

Помощник благочинного Кимрского округа церквей по образованию и катехизации Кириллова А.Ю.