22 Марта 2017

День православной книги в г.Кимры.

IMG_1752.jpg

14 марта 2010 года Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в России был учреждён День православной книги и приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю)1564 года.

Этой теме была посвящена неделя православной книги, которая прошла в Кимрской районной библиотеке и в филиале Кимрской городской библиотеки в Савёлово.

В библиотеках прошли тематические книжные выставки, где читатели познакомились с православной литературой библиотек.

12 марта прошла встреча настоятеля Преображенского собора г.Кимры митрофорного протоиерея  Евгения Морковина с читателями приходской библиотеки при соборе.

14 марта Кимрской районной библиотеке, находящейся в районном Доме народного творчества на ул.Вагжанова, 3, прошла встреча с читателями протоиерея Алексия Шевчука, посвящённая Священному Писанию – Библии.

16 марта в Савёловской библиотеке прошла встреча студентов 1 курса Савёловского промышленно-экономического колледжа со священником Преображенского собора г.Кимры, протоиереем Алексеем Шевчуком. Отец Алексей рассказал о истории возникновения книги и книгопечатания, о значении книги в жизни человека, о том как через неё формируется наше мировоззрение.