11 Апреля 2017

Великий Пост - время подготовления к Пасхе - Светлому Христову Воскресению

DSC01915.JPG
Время Великого Поста — это время подготовления к главному христианскому православному празднику — Светлому Христову Воскресению.

Пост установлен для всех: и монахов, и мирян. Он не является повинностью или наказанием. Его следует понимать как спасительное средство, своего рода лечение и лекарство для каждой человеческой души. Каждый православный христианин направляет свои усилия на то, чтобы изменить себя, хоть немного, и сделать всё, от него зависящее, чтобы улучшить себя, исправить свою жизнь, свои отношения с ближними, взять перед Богом на себя ответственность за самого себя.

Но не только человек готовится достойно встретить праздник Пасхи, к предстоящему торжеству готовятся все храмы, все православные приходы. Преображенский собор г.Кимры не стал исключением. Уже стала давней, доброй традицией уборка храма, когда священнослужители и прихожане совместными усилия моют и чистят, убираются в храме, украшают его к предстоящему празднованию. Но в этом году приготовления к празднику не ограничились традиционной уборкой.

В самом начале Великого Поста началась замена креста на центральном куполе собора. Работы продолжались весь Пост и к субботе Похвалы Пресвятой Богородицы они были завершены. Новый крест, после освящения, был поднят на вершину купола и установлен в надлежащее ему место. Это было непростым событием, дорогостоящие работы производились за счёт средств самого прихода и добровольные пожертвования прихожан Преображенского собора.
И в этот же день, по особому Божьему Промыслу, в собор пришла икона Похвалы Пресвятой Богородицы. Год назад, 16 апреля 2016г., в храм Похвалы Пресвятой Богородицы в с. Ратмино, что рядом с г.Дубна была возвращена храмовая икона Божией Матери, со времени закрытия храма в Ратмино все эти годы находившаяся в Преображенском соборе г.Кимры. И вот спустя год, попечением православных христиан г.Дубны, была написана новая икона взамен переданной, и передана в дар Преображенскому собору. После поклонения икона была установлена на то же место, где находилась её предшественница.

Новыми лампадами украшена Иверская икона Пресвятой Богородицы, которую мы почитаем как Покровительницу города Кимры. Были приобретены ювелирные лампады ручной работы. Некоторая часть средств была собрана прихожанами собора, но основную часть составило добровольное пожертвование благодетелей Николая и Елены, о которых просим молиться наших православных христиан. Усилия по благоукрашению храма есть наша посильная жертва Богу. Но даже те, у кого нет возможности внести свою лепту, могут помолиться о тех, кто жертвует на храм. Это тоже будет их жертвенное приношение.