31 Октября 2017

19-е Феодоровские образовательные чтения 23 ноября 2017г.

23112017.JPG

23 ноября 2017 г. состоятся  ежегодные  девятнадцатые  Феодоровские образовательные чтения. Это благочиннический  этап Фаддеевских региональных образовательных чтений, проводимых Тверской епархией.

Феодоровские чтения будут проходить в Районном доме народного творчества (ДК фабрики им. Горького) по адресу г.Кимры, ул. Вагжанова 3.

Регистрация участников Федоровских чтений с 09:00 до 10:00.

Начало в 10:00.

Главная задача Федоровских чтений -  развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества органов местной администрации и Кимрского благочиния Тверской епархии Русской Православной Церкви в области образования.

Тема предстоящих  чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества».  С докладами выступят руководители отделов Тверской епархии, глава Калязинского района, священники и педагоги. С приветственными словами выступят главы г.Кимры и Кимрского района. В рамках Федоровских чтений для молодежи будет представлена программа, состоящая из трех «передвижных» станций, на которых будут  предложены различные темы для обсуждения. После докладов в фойе будет представлена музыкальная программа с участием вокального ансамбля «Знамение», художественный руководитель  З.В.Демакова.

Проведение Федоровских Чтений началось с второй половины 90-х годов и связано с именем первого настоятеля Преображенского собора г.Кимры священномученика протоиерея Феодора Колерова. Историческая справка: Феодор Ксенофонтович Колеров родился в 1882 году в селе Семеновском Тверской губернии в семье священника Ксенофонта Захарьевича и его жены Елизаветы Ивановны. В 1905 году Феодор окончил Тверскую Духовную семинарию и был рукоположен во священника села Ключевого Тверской губернии. В 1911 году он был переведён в село Столбово, а через год стал настоятелем в только что отстроенном Преображенском храме в городе Кимрах Тверской губернии. В 1929 г. протоиерей Феодор Колеров вместе с группой прихожан был обвинён в противодействии советской власти при закрытии и изъятии у верующих Преображенского храма г.Кимры. В результате показательных судебных заседаний священник Феодор Колеров и прихожане храма Михаил Болдаков и Анания Бойков были приговорены к смертной казни и приняли мученическую кончину. Все они были прославлены Православной Церковью в лике святых новомучеников в 1998г.