19 Ноября 2017

Молебен по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП

19 ноября 2017г, в третье воскресенье ноября, когда в нашей стране вспоминают жертв дорожно-транспортных происшествий, после воскресной литургии в Преображенском соборе прошел молебен о всех путешествующих и была совершена заупокойная лития о жертвах ДТП. В этот день Церковь возносит усиленные молитвы о тех, кто в силу трагического стечения обстоятельств окончил свой земной путь в результате дорожного происшествия. К сожалению, каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей.
Было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем чадам Русской Православной Церкви по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП, в котором он призвал ценить данную Богом жизнь и добросовестно исполнять все, что требуется для обеспечения безопасности на дорогах.