24 Ноября 2017

Благотворительный концерт в ДК 40-лет Октября 26 ноября 2017г.

313214987894.jpg

26 ноября (воскресенье) в 16-00ч. в зале Дворца Культуры «40 лет октября» в рамках ежегодных Феодоровских образовательных чтений состоится благотворительный концерт, в котором примут участие лауреаты I Открытого православного фестиваля-конкурса хоровой и вокальной музыки, посвященного памяти священномученика Феодора Колерова.

Лауреатами Конкурса-фестиваля в 2016 г. стали взрослые хоры городов Кимры и Дубна, детские хоры музыкальных и воскресных школ, солисты, барды и вокальные ансамбли.

Программа концерта будет весьма разнообразна, прозвучит классическая музыка, духовная музыка современных композиторов , авторские песни, духовный стих. В холле Дворца Культуры можно будет оставить пожертвование на строительство часовни и храма Иоанна Предтечи.

Феодор Ксенофонтович Колеров родился в 1882 году. Он был  художественно одаренным  человеком и ценителем хорошего духовного пения. Приглашал в Преображенскую церковь известных певцов. У него были дружеские отношения с певицей Неждановой и актером Головановым. Артисты исполняли духовные песнопения; эти концерты имели не только просветительское значение, но и благотворительное. В Москве был голод. Многие известные артисты были лишены всяких средств к существованию и голодали. После духовных концертов и пения на службах прихожане приносили им, что у кого было из продуктов. Так о. Феодор помог певцам пережить голодное время.

Организаторами концерта являются Администрация  г.Кимры и Кимрское благочиние, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.